Расчеты британского ученого: весь коронавирус в мире может поместиться в банке из-под кока-колы

К сожалению, на сегодняшний день практически весь мир столкнулся с коронавирусом. Недавно на телеканале BBC проходила передача, посвященная теме пандемии COVID-19. На ней британскому математику Кристиану Йейтсу предложили подсчитать общий объем SARS-CoV-2 в мире. Изначально он не знал, каким будет ответ. Супруга ученого предположила, что если собрать весь коронавирус, то он будет размером с олимпийский бассейн. Но Кристиан решил проверить ее предположение и провел собственные расчеты. Полученные им результаты удивили многих. Итак, сколько же на самом деле коронавируса на нашей планете? Ответ на этот вопрос вы узнаете далее.

Вычисление аппроксимации

Основная проблема заключалась в том, чтобы представить, что собой вообще представляет общий объем. К счастью, Кристиан уже сталкивался с подобными задачами и описывал некоторые из них в своей книге «Математика жизни и смерти». Вычисления аппроксимации позволило получить приближенный результат, основанный на разумных предположениях и теориях.

Как посчитал математик из Британии, начинать лучше с определения количества частиц SARS-CoV-2, существующих в мире. А для этого нужно знать общее число зараженных. Согласно официальной статистике, ежедневно коронавирус обнаруживается у 500 000 человек. Но проблема в том, что у многих заболевание протекает бессимптомно. Если говорить о более реальных цифрах, то каждый день заражается около трех миллионов человек.

Количество вирусных частиц

Это второй важный показатель, необходимых для расчета. При этом речь идет о количестве вирусных частиц, содержащихся у людей в момент заражения. Для ее определения достаточно знать динамику изменения вирусной нагрузки на протяжении всего времени протекания заболевания. Согласно официальной информации, количество коронавируса в организме больного может варьировать от 1 до 100 миллиардов, а средний показатель находится на отметке 10 миллиардов.

Сколько коронавируса в мире?

Взяв за основу средние показатели, Кристиан рассчитал, что на нашей планете существует приблизительно 200 квадриллионов вирусных частиц SARS-CoV-2. Для расчета диаметра возбудителя использовалась формула V = 4π r3/3. Она позволила определить, что его размер в 1000 раз меньше человеческого волоса. Таким образом весь существующий коронавирус сможет поместиться в одной металлической банке из-под Coca-Cola. И самое удивительное заключается в том, что такое опасное и смертоносное заболевание на самом деле имеет настолько маленькие размеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за различными открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.