В Антарктиде снег окрасился в зеленые и малиновые оттенки

Изменение глобального климата порождает множество интересных и опасных явлений, которые ранее встречались очень редко либо вообще не наблюдались. Одним из них стало регулярное окрашивание поверхности континентальных льдов микроводорослями.

Что за явление фиксируют в Антарктиде

В последние несколько лет на территории Антарктиды наблюдаются эпизоды распространения микроводорослей. Они окрашивают лед в зеленые и малиновые тона. Причиной является потепление климата, и, возможно, рост концентрации углекислого газа в атмосфере, что является своеобразным удобрением для растений.

Пик размножения этих фотосинтезирующих организмов приходится на конец антарктического лета. Находящиеся в снегу споры прорастают, и белая поверхность приобретает цветные оттенки: розовый – из-за каротина и зеленый – от хлорофилла. Сейчас такое явление отмечается вблизи украинской станции «Академик Вернадский».

Как это сказывается на тепловом балансе планеты

Цветение снега и льда делает его поверхность более темной, в результате чего она поглощает больше солнечного света, способствуя нагреванию воздуха и еще большему потеплению. В результате может развиться порочный круг, ускоряющий рост глобальных температур. А таяние льдов и рост уровня моря может стать более интенсивным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете данное явление опасным для климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.