Диспетчеры НАСА получили первый отчет с вертолета-дрона с Марса

У диспетчеров НАСА из Южной Калифорнии, занимающихся реактивным движением, уже есть первая отчетность. Они собрали информацию о вертолете Ingenuity Mars, 18 февраля приземлившегося внутри кратера Джезеро. Его прикрепили к нижней части марсохода под название Mars. Что известно на данный момент?

Новости с Марса

В соответствии с данными нисходящего канала, присоединение вертолета к Марсоходу будет обеспечиваться от одного до двух месяцев. Его базовую станцию образует устройство в виде электрического шкафа на марсоходе. Внутри шкафа – маршруты, обеспечивающие связь винтокрыльного аппарата и Земли. На данный момент вся система работает как надо.

Данные содержат некоторые важные моменты о состоянии заряда аккумулятора, а также подтверждают продуктивную деятельность базовой станции.

Обогреватели включаются и выключаются по команде для сохранения функциональности вертолетной электроники. Эту информацию подтвердил представитель Ingenuity Mars Тим Кэнхэм.

Подробности отчета

По данным сотрудников НАСА, благодаря часовому включению питания появляется возможность для увеличения заряда аккумулятора вертолета на 30 %. По прошествии нескольких дней заряд аккумулятора повысится до 35 %, а в ходе будущих сеансов такую зарядку надо будет обеспечивать каждую неделю.

Масса вертолета не превышает 2 кг. Его стандартная комплектация предполагает наличие шести литий-ионных батарей. Сейчас для зарядки маленького летательного аппарата используется сам марсоход. Но планируется, что на поверхности Марса батареи вертолета будут заряжаться с помощью его собственных солнечных панелей.

Экспериментальный полет дрона Ingenuity будет продолжаться на протяжение 30 марсианских (31 земного) дней. Примечательно, что Красная планета ночью охлаждается до минус 90 градусов по Цельсию.

Минимальными целями проекта является взлет и зависание вертолета. По максимуму - успешное приземление и работоспособность вертолета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете насчет возможности жизни на Марсе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.