Калининград, Алтай, Курилы и даже Москва: лучшие места в России, где можно наблюдать за птицами не только весной, но и круглый год

На сегодняшний день самым динамично развивающимся направлением в туристической индустрии называют экологический туризм. С каждым годом спрос на него во всем мире только увеличивается. Одним из самых популярных видов экотуризма является наблюдение за дикими птицами (bird-watching) в среде их естественного обитания.

Бердвотчинг – это не только отличная возможность познакомиться с миром пернатых в природе, но также и один из прекрасных вариантов бюджетного хобби для всей семьи.

К счастью, в России есть множество прекрасных мест, куда можно поехать после окончания зимы для весеннего наблюдения за птицами. В этой статье мы расскажем, куда лучше всего отправиться, если вы решили заняться бердвотчингом.

Национальный парк «Берингия»

Чукотский полуостров известен в среде орнитологов как самое удивительное место для наблюдения за множеством видов диких пернатых, которые обитают здесь в весенне-летний период. Такое огромное их количество объясняется тем, что здесь проходит один из самых главных путей миграции перелетных птиц в этом регионе, который сложился еще многие тысячи лет назад, когда Евразия и Америка благодаря перешейку, который их когда-то связывал, являлись единым континентом.

Сегодня на территории Чукотки расположился национальный парк «Берингия», где можно наблюдать за бесчисленными стаями перелетных птиц, которые обитают здесь в течение короткого арктического лета.

Еще одно уникальное место, куда приезжают любители бердвотчинга, находится на острове Врангеля. Для туристов организовывается специальный круиз «На вершине мира». Он расположился в месте стыка двух холодных северных морей – Чукотского и Восточно-Сибирского. На острове имеется заповедник, который является охраняемой ЮНЕСКО территорией, где так же, как и на Чукотке, в летние месяцы скапливается огромное количество перелетных птиц.

Наблюдение за птицами на Камчатке и Курилах

Не менее популярными среди фанатов бердвотчинга являются места, распложенные на Тихоокеанском дальневосточном побережье. Среди них самыми известными своими «птичьими базарами» известны скалы Камчатки и Курильских островов. Здесь расположен первый и пока единственный на территории РФ Морской заповедник, включающий в себя также Командорские острова, где обитают огромные колонии морских птиц, среди которых - единственный сохранившийся вид стеллеровых бакланов.

Уникальная островная фауна включена в список Всемирного наследия организации ЮНЕСКО. Курилы и Командорские острова, по сообщениям СМИ, обрели известность как наилучшие места в России, куда приезжают специально для того, чтобы наблюдать птиц в их среде обитания.

Бердвотчинг на Алтае

Не остался в стороне от этого нового направления в экотуризме и Алтай. Здесь бердвотчинг начали активно развивать в известном национальном парке «Сайлюгемский». Этот заповедник для любителей понаблюдать за птицами в природе уникален, так как в нем обитают многие виды пернатых, которые занесены в Красную книгу РФ.

Кроме того, здесь каждый орнитолог-любитель всегда сможет получить обширную информацию о каждой птице, проживающей на территории Сайлюгемского национального парка, у ученых, которые там работают. На территории заповедника научные работники занимаются проведением инвентаризации всей фауны, обитающей здесь. Эти же специалисты смогут всегда помочь посетителям заповедника в разработке маршрутов по местам наибольшего скопления птиц.

Куршская коса

Недавно в России был проведен опрос в соцсетях среди его пользователей на тему, какое место, по их мнению, является наилучшим для наблюдения за птицами. Это исследование было приурочено ко Дню орнитологов. Первое место досталось Куршской косе (Калининградская область). По данным этого опроса, ей отдали предпочтение более 50 % голосов среди принимавших в нем участие. На втором месте (25 %) оказалось Лебединое озеро на Алтае. Следующими шли Лосиный остров в Москве и заповедник в Ленинградской области «Западный Котлин». Они набрали чуть больше 8 %.

Измайловский парк (Москва)

Чтобы наблюдать за птицами, необязательно ехать в какие-то отдаленные районы России. Это можно прекрасно сделать и в самой столице. Так, в Измайловском парке постоянно организовываются экскурсии, где посетителей знакомят с его природой. Группа посещает Лебедянский пруд, где им показывают обитающих там водоплавающих птиц.

Затем маршрут пролегает по тропинкам парка, и гости знакомятся с пернатыми, живущими в лесу. Вся экскурсия занимает 3-4 часа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда бы вы отправились, чтобы наблюдать за птицами в их среде обитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.