«Очень интересная технология»: американские эксперты оценили вакцину «Спутник V»

В мире было создано довольно много вакцин от коронавируса. Одни из них высокоэффективны, но дороги и требуют хранения при сверхнизких температурах. Другие дешевы, но недостаточно эффективны. И только вакцина «Спутник V» обладает всеми преимуществами других вакцин, но при этом лишена их недостатков. Теперь на это обратили внимание и в США.

Что рассказали о российской вакцине американские специалисты

Специалисты трех американских университетов единодушны в том, что «Спутник V» - это одна из самых удачных вакцин от коронавируса, если не самая удачная. Так, требования к условиям ее транспортировки и хранения достаточно лояльные, чего нельзя сказать о самой популярной сейчас американской вакцине – Pfizer. При этом российская вакцина намного дешевле, чем другой американский препарат – Moderna.

В то же время ее эффективность почти не уступает таковой у вышеназванных американских вакцин. При этом она заметно выше, чем у дешевой оксфордской вакцины AstraZeneca и еще одной зарубежной вакцины Johnson & Johnson.

В связи с этим американские инфекционисты назвали российскую вакцину весьма многообещающей. "Очень интересная технология, которая позволяет обеспечить уровень защиты выше, чем дают вакцины AstraZeneca и Johnson & Johnson", - говорит инфекционист из Университета штата Джорджия Роджер Макартур. Как показали опубликованные в авторитетном зарубежном журнале данные третьей фазы клинических испытаний, эффективность «Спутника V» составила 91,6 процента, а в исследовании принимали участие свыше 19 800 человек.

Ранее появлялись сообщения, что представители Германии и Франции также положительно высказались о первой российской вакцине от COVID-19. О препарате хорошо отозвались и в других странах мира.

Какие преимущества для России это будет иметь

В данном случае на первом месте вопрос престижа. Ведь заработать на вакцинах много не получится. Как ранее сообщил зарубежный журналист Жак Шустер, качество вакцины и соглашения об использовании ее за рубежом положительно скажутся на международном имидже нашей страны, что может повлиять и на политические решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы после таких сообщений к вакцинации данным препаратом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.