Мед из пещеры: в Турции собрали самый дорогой в мире мед

Этот мед похож на волшебный эликсир из фантастической страны. Центаврианский мед производится в Турции. Он является самым дорогим медом в мире. Небесная амброзия стоит 10 тысяч евро за килограмм. Это примерно 880 000 рублей. Как вы понимаете, этот нектар сильно отличается от обычного меда.

Сокровище пещеры Нимфа

Этот высокогорный мед добывается в пещере на высоте 2500 метров над уровнем моря. Она находится вдали от жилых домов и других пчелиных семей.

Нектар темного цвета имеет горький вкус. Мед обладает высокими лечебными свойствами, поскольку он богат магнием, калием, фенолами, флавоноидами и антиоксидантами. Мед производится из лекарственных трав, растущих вокруг пещеры.

Центаврианский мед тяжело собирать, так как пещера располагается в труднодоступном месте.

Особенности самого дорогого меда

Центаврианский мед собирают только один раз в год, так как нужно оставлять пищу для пчел. Собирается только самый качественный материал, а образцы отправляются в Институт пищевых продуктов для проверки качества меда.

«Центаврианский мед нельзя продавать на рынках и в магазинах, потому что пчелы никогда не могут произвести тонны меда для потребления человеком, делая это естественным путем. Некоторые говорят, что это дорогой мед, а я называю его мировым сокровищем», - заявил Ахмет Эрен Чакир, основатель Centauri Honey.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, этот мед действительно полезнее обычного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.