Главное - не оставлять свои данные: мошенники начали красть деньги от имени рэпера Моргенштерна у пользователей YouTube

Еще в ноябре прошлого года на канале Моргенштерна в YouTube вышел скандальный ролик с использованием образа «Альфа-банка». В нем рэпер призывал несовершеннолетних детей, чтобы они обратились к родителям с просьбой оформить им банковскую карту. 14 марта этот клип выходит в несколько переработанном виде и на очень похожем канале в YouTube и повествует о том, что можно получить денежную выплату.

В чем риски

А риск в том, что этот ролик создан мошенниками из фрагментов оригинального видео с Моргенштерном. Канал в YouTube практически идентичный с оригинальным, который принадлежит рэперу. Есть только одно отличие – небольшое количество подписчиков.

Афера состоит в том, что в описании к ролику дает фишинговая ссылка, а если по ней перейти и следовать всем инструкциям, то можно получить денежное вознаграждение.

Для этого на сайте нужно ввести свои персональные данные, номер телефона, а после получения СМС еще и этот код. По такой нехитрой схеме мошенники получают доступ к банковским картам жертв, с возможностью списания имеющихся денег.

Ролик появился не только в полной версии YouTube, но и в приложения на Android и iOS. На сегодняшний момент видео уже пересмотрело более 95 000 пользователей.

Специалисты отмечают, что монтаж клипа проведен действительно качественно, никакого подвоха нельзя заметить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы попадали когда-нибудь в лапы аферистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.