Как изучение экологии может предотвратить еще одну пандемию

Более глубокое изучение экологии позволит снизить риски возникновения очередной пандемической угрозы. По мнению профессора-исследователя экологии Джона Дрейка, который также возглавляет Центр экологии инфекционных заболеваний, это знание поможет выяснить, как паразиты взаимодействуют со своими носителями в дикой природе.

Опасные взаимодействия

Экология обычно представляется как сфера, которая отражает влияние человека на окружающую среду. Однако и дикая среда оказывает влияние на людей, их здоровье и качество жизни.

Есть такое направление, как экология болезней, в рамках которого изучаются опасные взаимодействия сквозь призму болезнетворных реакций со стороны бактерий и вирусов. Исследователи стараются понять, как в условиях близости паразиты могут передавать животным и людям различные заболевания.

Еще в 2008 году ученые выяснили, что начиная с 1940 года более 62 % инфекционных заболеваний людям передавали животные.

В более широких исследованиях также отмечается закономерность гибели целых популяций от передаваемых таким образом заболеваний на регулярной основе.

По словам Патрика Стивенса, сотрудника Школы экологии Odum, механизмы передачи инфекций от диких животных домашним и от домашних питомцев людям могут вызвать серьезные негативные последствия в масштабах всего мира. И эту проблему интересно изучать с точки зрения экологии.

Ответ на пандемию

Как отмечает Дрейк, в распространении коронавируса в 2020 году не было ничего принципиально нового. На протяжении десятилетий специалисты ожидали появления респираторной инфекции, способной вызвать пандемию.

Как только появились признаки пандемической угрозы, команда Дрейка начала вести мониторинг ситуации во всем мире, собирая данные из центров наблюдений с последующим ведением статистики и визуализацией результатов. В совокупности обработка данных с анализом может дать более точное представление о текущей обстановке и способах решения пандемической проблемы.

Предотвращение новой пандемии

Экологи могут помочь медикам и эпидемиологам в нескольких направлениях борьбы с вирусами. В частности есть глобальные тенденции наподобие изменения климата, которые поддерживаются вредными выбросами в атмосферу. Потепление способствует активизации переносчиков болезней на фоне расширения географии территорий, где они могут быть жизнеспособны.

Отдельное направление работы экологов ориентируется на поддержание здоровья экосистем, в которых живут паразиты. Регуляция их деятельности в естественных средах обитания также позволит минимизировать риски распространения новых инфекций в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что изучение экологии поможет предотвратить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.