В Новой Зеландии нашли акул, которые светятся в темноте (фото)

Акулы сами по себе выглядят впечатляюще. А если они еще и светятся в темноте – море эмоций обеспечено. Новозеландским и бельгийским исследователям удалось сорвать джекпот - они обнаружили трех представительниц нового вида акул - биолюминесцентные особи водятся на восточном побережье Новой Зеландии. Вот как они выглядят на фото.

Удивительная находка

Ранее эти ученые обнаружили крупнейшее люминесцентное животное класса позвоночных – кайтфиновую акулу. Она способна дорасти до 180 см.

Новые из найденных представительницы глубоководных акул облюбовали возвышенность Чатем, что на восточном побережье Южного острова. Обнаружить их удалось Маллефету и его команде – ведущим мировым специалистам в области изучения биолюминесцентных акул.

Эффектные подводные обитатели

В целом ученые исследовали уже 24 из 622 акул:

  • 13 из них – кайтфиновые;
  • 7 - чернобрюхие акулы-фонарики;
  • 4 - южные акулы-фонарики.

Все перечисленные акулы населяют «сумеречную зону» океана – глубина которой 200-1000 метров. Ниже этого уровня не может проникнуть солнечный свет.

После того, как акул отловили, их поместили в резервуар, наполненный свежей морской водой и отправили в темное холодное помещение на борту. Исследователи занялись измерениями, взвешиванием и съемкой особей.

После чего перешли к анализу разреза спинного мозга в области первых позвонков. Таковы европейские правила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам плавать с аквалангом? Какие впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.