Капсула грузовых космических шаттлов Dragon SpaceX нового поколения успешно вернулась на Землю, приземлившись у побережья Флориды

Космическая капсула нового поколения космических челноков Dragon совершила успешный тестовый полет, выполнила необходимые задачи и приземлилась в Мексиканском заливе, недалеко от города Тампа штата Флорида. По местному времени ее прибытие было зафиксировано в 20:26 14 января 2021 г.

Задачи и курсы

Новое космическое судно Dragon SpaceX является грузовой моделью. Она была запущена на МКС 6 декабря прошлого года. На борту находились порядка 2000 человек. Они отправились на орбиту для проведения разных научных экспериментов.

Были проведены работы в рамках трехнедельного курса. Для длительного пребывания на орбите все грузовые шаттлы оснастились увеличенным объемом заряда энергии. Новая капсула без проблем крепится и отсоединяется на станции. И эти операции могут выполнить как технические сотрудники, так и сами космонавты.

Одним из направлений исследования была проверка чувствительных товаров за пределами Земли. Они были доставлены на вертолете в Космический центр им Кеннеди примерно за 6 часов до отправления на орбиту.

Изучение вина

12 бутылок красного изысканного напитка из Бордо провели в космосе чуть больше года. На новой капсуле их доставили на Землю. Затем они проследуют в город своего производства, где специалисты изучат, насколько вино изменилось после эксперимента.

Запланирована основательная дегустация, сопоставление с исходными версиями напитка. Любые изменения его состава и вкусовых характеристик будут фиксировать и отражать в отчетах.

Второй «Дракон»

Это еще один грузовой шаттл, покинувший МКС за последнее время. Он взаимодействовал с космическим зондом «Лебедь Н. г.-14», созданным на предприятии Northrop Grumman, а улетел со станции 6 января сего года.

Всего на орбите он пробыл три месяца, где проходил различные эксперименты, в частности, эксперты изучали процесс горения в невесомости. Шаттл вошел в атмосферу Земли 26 января.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите попробовать вино, доставленное из космоса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.