Роструд рассказал, как можно получить дополнительные выходные в мае

Единственный способ продления майских выходных – это желание работодателя предоставить своим сотрудникам дополнительные дни отдыха. Он имеет право сделать это по собственной инициативе. Об этом сообщил Роструд.

Подробнее о праздничных выходных в мае

Как напомнили в Роструде, майские выходные продлятся с 4 по 7 и с 11 по 14 число. Первые будут связаны с праздником весны и труда, а вторые – с Днем Победы. Это значит, что в течение двух недель подряд россияне смогут наслаждаться трехдневными выходными. Если же работодатель решит сделать больше нерабочих дней, то дополнительные дни он должен будет оплатить из своего кармана. В противном случае может быть уменьшена заработная плата сотрудников.

Если работодатель хочет действовать в рамках законодательства, то в случае принятия решения о предоставлении рабочим дополнительных выходных он должен будет издать локальный нормативный акт, что можно сделать в произвольной форме. В документе должно быть указано, что дополнительный выходной день будет оплачен.

А что будет после майских праздников

Летом у россиян будет еще одна сокращенная неделя в связи с празднованием Дня России 12 июня. Поскольку этот праздник придется на субботу, то выходной будет и в понедельник, 14 числа.

Далее длинные выходные ожидаются в ноябре. Так, по случаю празднования Дня народного единства, который приходится на 4 ноября, у россиян будет трехдневная рабочая неделя. Выходные будут с 4 по 7 ноября. Последний праздничный нерабочий день в этом году будет 31 декабря.

Ранее глава фракции «Справедливая Россия» С. Миронов призвал сократить новогодние каникулы до 5-6 дней и за счет этого увеличить число выходных на майские праздники. По его мнению, зимой такие длинные выходные не нужны, люди страдают от скуки, зато весной многие едут на дачу, где есть чем заняться. Очевидно, те, кто планируют поехать на Новый год на зарубежные курорты, с ним не согласятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш работодатель планирует удлинить майские выходные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.