Новый эксперимент Google с дополненной реальностью создает порталы на другую сторону планеты

Компания Google расширяет сферы применения технологий дополненной реальности, делая их более интересными и доступными для рядового пользователя гаджетов. В новом проекте разработчики крупнейшего поисковика организовали эксперимент с созданием порталов, ведущих на другую сторону планеты.

Альтернативные путешествия

Уже больше года прошло с момента объявления пандемии коронавируса, но инфекция по-прежнему не побеждена. Как результат, перед летним сезоном многие люди вынуждены отказываться от своих планов на проведения отпуска за пределами своей страны.

Но не стоит отчаиваться. Именно разработка Google поможет провести время в путешествиях с помощью интернета. В этом помогут порталы, реализованные при помощи дополненной реальности.

Путешествие к противоположной стороне планеты

Экспериментальный проект получил название Floom – так, в частности, называется приложение, открывающее доступ к возможностям сервиса. При запуске программы прямо на месте нахождения создаются порталы, которые открывают вид на другую сторону земного шара.

Для получения доступа к данному функционалу следует пройти на сайт Floom в Chromeon Android-устройства. Затем нужно получить подтверждения о доступе сервиса к функционалу гаджета, после чего навести камеру на пол. Причем не обязательно портал откроется сразу. Иногда нужно немного походить для поиска подходящей точки отправки.

Можно наклонять устройство для изменения направления туннеля с обзором. Приложение выстроит новый портал с видом на другое место планеты. Нажатие на портал позволит получить больше информации об исследуемой точке уже с помощью сервиса «Планета Земля» от Google.

Платформа дополненной реальности

Приложение разрабатывалось на базе WebXR. Это платформа дополненной реальности, ориентированная на предоставление возможностей технологий VR и AR на нескольких устройствах, среди которых настольные ПК, телефоны и специализированные гарнитуры. Но важно учитывать, что на текущий момент Floom работает исключительно в Chrome для устройств Android. То есть пользователи iPhone не могут получить доступ к сервису.

Однако на проекте Floom сотрудничество Google с WebXR не заканчивается. Был запущен еще ряд экспериментов на основе технологий виртуальной и дополненной реальности. Например, приложение для измерения социального дистанцирования. Причем обеспечивается возможность вычислений объема и площади с применением виртуального радара.

Разработчики Google уже не первый раз применяют технологии виртуальной и дополненной реальности в своих проектах, причем не только на экспериментальном уровне. Не так давно таким образом был улучшен сервис «Карты». Компания добавила функцию навигации в помещениях, используя сочетание инструментов искусственного интеллекта и дополненной реальности. Это позволило пользователям видеть подсказки для навигации как на открытых пространствах, так и внутри помещений. Однако на данном этапе возможности нового функционала сильно ограничены и доступны только на отдельных объектах, например, в торговых центрах и терминалах аэропортов некоторых городов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите виртуальные путешествия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.