Старший научный сотрудник РАН предсказал «возвращение» Земли на 35 миллионов лет назад

Александр Чернокульский, специалист Института физики атмосферы РАН предсказал возврат нашей планеты на 35 млн лет назад — в эпоху гигантских носорогов. По словам старшего научного сотрудника, температурных показателей, отмечавшихся 35 млн лет назад, наша планета достигнет уже в ближайшие годы.

Худший сценарий

Как считает ученый, на данный момент ситуация с глобальным потеплением, к сожалению, идет по самому худшему сценарию. Количество выбросов парниковых газов на планете не снижается. В результате температура на Земле продолжает неоправданно быстро повышаться.

Появятся ли на Земле гигантские носороги

Хотя глобальное потепление может и довольно-таки сильно повлиять и изменить биосферу Земли, появление тех же форм жизни, которые существовали на планете 35 млн лет назад, по словам Чернокульского, конечно же, вряд ли возможно.

Хотя температура воздуха 35 млн лет назад была примерно такой же, как сейчас, многие другие климатические показатели все же значительно отличались от нынешних. В то время на Земле была совершенно другая растительность. Сами материки располагались по-другому. На Земле также не было такого количества ледников, как сейчас. Были другими и уровень океана, а также химические показатели воздуха.

Кто жил на Земле 35 млн лет назад

На сайте Всероссийского геологического института уточнили, что в эпоху палеоцена на Земле появились предки кондилартров, копытных, шерстокрылов, а также сумчатых млекопитающих. В начале эоцена планету населяли многие представители тех же отрядов животных, которые имеются и сейчас. В том числе в то время на Земле появились и высшие антропоидные приматы. Моря и пресноводные водоемы 35 млн лет назад населяли костистые рыбы.

Гигантские деревья - это вполне реально

Гигантских животных в результате глобального потепления на Земле не появится. Однако из-за повышения температуры воздуха, по мнению ученых, на планете начнут гораздо быстрее расти деревья. Дополнительным стимулирующим фактором ускорения роста станет в том числе и повышение в атмосфере концентрации углекислого газа.

Проводя исследования, ученые также выяснили, что чем теплее погода весной и летом, тем более широкими у деревьев становятся годовые кольца. Таким образом, чисто теоретически можно предположить, что в результате глобального потепления на планете вновь появятся гигантские деревья. Однако, по мнению ученых, в ближайшие столетия этого все же ждать не приходится.

Последствия глобального потепления для России

Для нашей страны глобальное потепление, как и для всех других государств мира, будет иметь разрушительные последствия. Уже сейчас, по словам отечественных климатологов, лето в России становится все более жарким. Более теплыми становятся и зимы. В этом году не замерзало даже море Лаптевых.

Глобальное потепление грозит нашей стане засухами, неурожаями, стихийными бедствиями и даже новыми эпидемиями. Помимо всего прочего, такая погода все чаще становится причиной лесных пожаров. На данный момент, по заявлению специалистов, ареал лесных пожаров в Сибири уже расширился на север.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что людям нужно заботиться об экологии планеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.