Пчелы в Питтсбурге не только производят полезный мед, но также контролируют загрязнение воздуха

Кто бы мог подумать, что пчелы в аэропорту Питтсбурга могут не только производить полезный мед, но и защищать дикую природу, предотвращая загрязнение воздуха! Они поселились на неухоженной территории и способствуют восстановлению численности своих колоний в штате. Первых поселенцев обнаружил совершенно случайно администратор аэропорта Бен Шерцер. Насекомые возвели свои дома на крыльях одного из самолетов. И эта находка очень сильно его удивила, ведь эти насекомые предпочитают селиться в лесной местности, где им проще добывать пропитание. Поэтому Шерцеру пришлось нанять профессионального пчеловода, чтобы снять соты и переместить их в более пригодные для проживания пчел места. После этого случая он заинтересовался ими, начав изучать основы их разведения и жизнедеятельности.

Значение пчел для окружающего мира

Стоит отметить, что многие недооценивают важность насекомых, а ведь они буквально управляют миллиардами долларов, вкладываемых в развитие сельского хозяйства. Именно пчелы опыляют растения и отвечают за существование многих видов фруктов и овощей. Как утверждают специалисты, около 35 процентов всех производимых в Соединенных Штатах Америки сельскохозяйственных товаров в той или иной степени зависят от пчел.

Новые условия существования

Бен Шерцер обратился к двум специалистам, которые разработали план использования лесов и неубранных полей, расположенных на прилегающей к аэропорту территории. Однако работы по их благоустройству были начаты лишь спустя два года. Но все это не прошло напрасно, поскольку сейчас на 8000 акрах земли проживает 110 колоний, в которых насчитывается более 4 миллиардов пчел. Они не только производят очень вкусный и полезный мед, но и способствуют очищению воздуха.

Основной проблемой сотрудников аэропорта является уборка приблизительно 15 гнезд в год с самолетов и транспортных средств. Но в этом хорошо помогают «роевые ловушки», установленные вдоль взлетных полос. И это решение оказалось невероятно эффективным. Теперь ежегодно приходится убирать не более трех таких "поселений".

Глобальные изменения

Опыт Бена Шерцера был позаимствован директорами других аэропортов во многих американских городах, среди которых Сиэтл, Остин и Миннеаполис. Об этом писалось в авторитетном американском журнале «Эйр энд Спейс». И это позволило привести к восстановлению популяции пчел в стране, которая на протяжении десяти лет постепенно сокращалась из-за использования фермерами пестицидов.

Производимый пчелами мед является экологически чистым. Его отправили на исследование, показавшее, что в составе такого меда нет признаков тяжелых металлов, углеводородов и вредных химических веществ. А это значит, что пчелы каким-то таинственным образом контролируют уровень загрязнения воздуха в регионах своего обитания. Каким именно образом они это делают, пока остается загадкой, поскольку ученые никогда не занимались изучением этого вопроса. Но важность пчел для окружающей среды неоспорима, поэтому люди должны серьезно задуматься об их разведении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о пчелах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.