«Никакой речи о локдауне не идет»: все дни с 1 по 10 мая объявлены нерабочими

Сегодня президент страны Владимир Путин объявил о неожиданном для большинства россиян решении – увеличении числа выходных на майские праздники. Теперь вместо двух разделенных рабочими днями периодов отдыха будет один большой, который продлится с 1 по 10 мая включительно. Общее количество нерабочих дней составит 10. Об этом сообщило РИА «Новости».

Что привело к такому решению

Причиной подобного решения может быть предложение Роспотребнадзора в связи с пандемией коронавируса. Как сообщила Анна Попова, на 1 мая многие граждане страны отправятся на дачу, а разорванные праздничные дни заставят их возвращаться домой уже через пару дней. А еще через несколько дней они вновь поедут. В связи с этим повысится риск распространения коронавирусной инфекции, тогда как объединение выходных в один период отдыха уменьшит число переездов, что сделает его более низким.

Также Попова уточнила, что на таком варианте праздничных выходных настаивают как врачи, так и ученые.

Однако не все смогут отдыхать по новому режиму. Как сообщил Дмитрий Песков, некоторые госслужащие работают по ненормированному графику, а потому на праздничные выходные тоже должны будут работать. Также Песков сообщил, что в России не планируют вводить новый локдаун в период майских выходных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете такое решение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.