Названо число спутников Российской Федерации на земной орбите

Для жизни на Земле спутники играют все более значительную роль. Использоваться такие космические летательные аппараты могут, к примеру, для навигации, коммуникаций, прогноза погоды и т. д. На настоящий момент на орбите находится около 2500 рабочих используемых спутников. Подавляющее большинство из них принадлежит США. На втором месте находится Россия, на третьем — Китай.

Первый спутник, как известно, был запущен в СССР в 1957 году. С тех пор эти летательные аппараты в космос запускались в общей сложности более 10 000 раз.

Сколько спутников принадлежит России

Изо всех находящихся на данный момент на орбите активных спутников, 1897 были запущены США (по данным на 1 января 2021 года). У России рабочих спутников, к сожалению, гораздо меньше. Космическая группировка таких летательных аппаратов нашей страны составляет 192 штуки. Об этом 21 апреля этого года рассказал директор Информационных спутниковых систем Николай Тестоедов.

Ранее, в декабре 2020 года, генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал, что на орбите находится 96 российских спутников гражданского назначения. То есть чуть менее 100 спутников, принадлежащих нашей стране, - военные.

Зависимость от США

По словам директора НИЦ «Планета» Василия Асмуса, Россия на настоящий момент обязательно должна наращивать орбитальную группировку метеоспутников. К сожалению, сейчас в плане мониторинга окружающей среды мы очень сильно зависим от Запада.

В конце февраля этого года Россия уже приступила к запуску орбитальной группировки спутников для наблюдения за изменениями климата в Арктике. Для этой цели на орбиту были выведены аппараты «Арктика-М». Они решают проблемы в области оперативной метеорологии, гидрологии и агрометеорологии.

Космический мусор

Старейшим изо всех находящихся сейчас на орбите спутников на настоящий момент является Amsat-Oscar 7, запущенный 15 ноября 1974 года США. Кроме того, в околоземном пространстве на данным момент находятся тысячи уже отслуживших свое аппаратов, по сути, превратившихся в космический мусор.

Согласно статистике, в общей сложности на сегодня вокруг Земли их крутится более 10 тысяч. При этом в рабочем состоянии находится только небольшой процент из них. К сожалению, несмотря на развитие технологий, выходят спутники из строя с завидной регулярностью.

Помимо них, в околоземном пространстве сейчас находится порядка 70–150 тысяч мусорных объектов размером от 1 до 10 см. По мнению ученых, ситуация на данный момент становится уже даже и парадоксальной — чем больше мы изучаем космос, тем менее пригодным для использования он становится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что России нужны новые рабоче спутники на орбите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.