NASA сбросило в бассейн испытательный космический корабль, предназначенный для перевозки астронавтов на Луну (фото)

Инженеры NASA сбросили огромный макет космического корабля Orion в большой бассейн в Вирджинии. Это был последний этап испытаний посадки капсулы в океан в ходе предстоящей миссии Artemis II. Тест транслировался в прямом эфире на официальном онлайн-портале NASA. По утверждению специалистов, все прошло успешно, как и планировалось заранее.

Грандиозное зрелище

Кабели, подвешивающие капсулу "Ориона" над водой, открепились, и она рухнула в воду. Так исследователи получили прекрасное представление о том, как космический корабль упадет в глубины океана в реальных условиях после возвращения на Землю из лунной экспедиции. Эти испытания включали в себя падение с большей высоты и испытание на качание, в котором модуль запускался в бассейн по трапеции.

Все эти эксперименты позволили инженерам НАСА взглянуть как на горизонтальное, так и на вертикальное движение капсулы в ходе падения. Само грандиозное действо состоялось в гидроударном бассейне. Эта серия испытаний началась 23 марта, чтобы оценить все риски и проработать непредвиденные ситуации перед полетом на Луну, запланированным на 2023 год.

Полету на Луну быть!

Будущая миссия носит название Artemis II. В ходе нее астронавты фактически не будут приземляться на Луну, а лишь сделают несколько оборотов вокруг нее. Высадка на поверхность — это часть уже следующей миссии — Artemis III. Тест с падением в воду очень важен, ведь от этого будут зависеть, насколько успешно астронавты приземлятся после полета. Это основная честь миссии - вернуть людей на Землю в целости.

Бассейн 6 метров глубиной вмещает почти два больших олимпийских бассейна. Падение капсулы с разной скоростью под разными углами помогает специалистам понять, как она будет выдерживать реальные условия при попадании в атмосферу Земли и потом в океан. Так, спустя 50 лет после программы «Аполлон», у людей вновь есть шанс отправиться в космос к Луне, а потом и высадиться на ее поверхность в 2024 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели падение капсулы в бассейн в прямом эфире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.