Таинственные "капли", найденные у берегов Норвегии, идентифицированы как мешочки с яйцами кальмаров

Международная группа исследователей подтвердила, что большие загадочные «капли», которые иногда можно увидеть в Норвежском море, являются мешочками с яйцами кальмаров. В своей статье, опубликованной в Scientific Reports, группа описывает свои попытки узнать больше о студенистых сферах и то, что они узнали на данный момент. Оказалось, это совсем не то, что думали люди.

Как их нашли впервые

В 1980-х годах дайверы, исследующие воды у берегов Норвегии, наткнулись на нечто странное — большую студенистую сферу, парящую в воде на глубине от 60 до 70 метров. Они отметили, что находка была примерно один метр в ширину, была частично прозрачной и выглядела темной в центре. В то время никто не мог объяснить, что это могло быть.

С тех пор было много наблюдений похожих "капель", как их стали называть. Их находили в основном у побережья Норвегии, хотя некоторые также видели в Средиземном море. С появлением новых данных исследователи поставили цель во что бы то ни стало разгадать эту загадку. Но это оказалось не так просто, ведь "капли" находились далеко от берега в открытом море.

Работа по поиску ответа

Поскольку такие находки были редки, а добраться до них было сложно, исследователи обратились за помощью к энтузиастам дайвинга и гражданским ученым, заявив о необходимости получения образцов. Клич подействовал: исследователи получили образцы тканей из четырех таких капель. Они собрали их в бутылки и хранили в холодильниках.

Образцы содержали ценный материал как снаружи, так и изнутри капель. Это дало исследователям достаточно материала для изучения. Ученые обнаружили, что образцы содержали эмбрионы кальмаров, а также липкий материал, служащий их питанием. Это что-то вроде белка в яйцах птиц с питательной средой.

Более тщательный анализ образцов

Анализ ДНК эмбрионов показал, что это Illex Coindetii - типичный для этой местности вид кальмаров. Исследователи обнаружили, что эмбрионы находились на разных стадиях развития. Они тщательно изучили все данные и на основе такой информации подсчитали, что одна такая "капля" содержит сотни тысяч эмбрионов.

Ученые также заметили, что консистенция "капли" менялась со временем, что привело к разрыву на последней стадии развития. Это позволяло последней партии кальмаров внутри свободно плавать. Ученые предупредили, что удаление ткани из "капли" не привело к какому-либо вреду для эмбрионов. Все они развились и вылупились, попав в свою привычную среду обитания. Исследователи предупредили дайверов не трогать такие сгустки и не причинять вред потомству кальмаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели увидеть такие "капли" в море своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.