До конца года на всех станциях метрополитена Москвы планируют ввести способ оплаты проезда с помощью распознавания лица

Новые технологии активно внедряются в Москве и Московской области. А объектом их внедрения становится в том числе и Московский метрополитен. Так, до конца года там будет введен способ оплаты проезда с помощью распознавания лиц пассажиров.

Подробнее о нововведении

До конца 2021 года на всех станциях Московского метро появится вариант оплаты проезда с помощью распознавания лица. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по транспортным вопросам Максим Ликсутов. На данный момент производится тестирование системы Face Pay как на сотрудниках, так и на партнерах данного сервиса.

Как будет работать система

Как рассказал Ликсутов РИА «Новости» все начинается с того, что пассажир останавливается возле правого бокового турникета. После этого система сканирует лицо и идентифицирует человека. За 1,5 секунды производится списание денег с банковской карты, и можно проходить. При этом не нужно прикасаться к чему-либо, доставать карту или телефон.

Тестирование системы проводится уже несколько месяцев. Однако эксперты не спешат с восторгами. Среди рисков они видят вероятность задержки с обработкой данных, что может привести к скоплению людей у входа в метро. В то же время результаты тестирования показали, что система ускоряет (а не замедляет) пропуск пассажиров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данному нововведению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.