Те, кто не захотел уйти: как сегодня живут люди в Чернобыле

Страшное событие, отголоски которого слышны до сих пор, произошло 26 апреля 1986 года. В этом году уже 35-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Что произошло в тот день и как живет Чернобыль сейчас?

Роковой день и его последствия

Все началось с двух взрывов на четвертом энергоблоке, после которых начался пожар. Быстрой реакции на катастрофу не последовало: правительство приняло решение не рассказывать о пришествии. Выброс радиоактивных элементов не удавалось остановить в течение 10 дней. Волна радиации накрыла Беларусь (впоследствии территория страны была признана зоной экологического бедствия) и задела территорию Украины и России. Городами-призраками стали 479 населенных пунктов: всех жителей эвакуировали с опасной территории.

Жертвами катастрофы стали не только мирные жители, но и 700 тысяч героев: пожарные, спасатели, военные, ученые, которые рисковали своей жизнью, чтобы остановить выброс радиоактивных веществ.

Четвертый ядерный реактор

Что происходит сейчас в очаге катастрофы? Как бы удивительно это ни звучало, работа там кипит. Сейчас на закрытом объекте вахтовым методом работают около 2,6 тыс. человек из соседних городов.

На месте четвертого ядерного реактора установили металлический свод, "Укрытие-2", где под обломками находится до 150 тонн радиоактивного топлива. Попасть на площадку, где идет процесс разбора обломков, могут только работники ЧАЭС. Для этого им нужно пройти дозиметрический пост и надеть специальный защитный костюм.

Но безопасным это место не назовешь: если что-то упадет с реактора, то может подняться радиоактивное облако, которое нужно будет незамедлительно дезактивировать.

Развалины города

Здания в Припяти находятся в плачевном состоянии: дома никто не ремонтирует, ведь в этом нет необходимости. Согласно последним новостям, из-за аномальных снегопадов в отеле "Полесье" обрушилась крыша.

На данный момент проводят ремонт дорог чернобыльской зоны: идет восстановление главной магистрали, по которой можно добраться до контрольно-пропускного пункта.

Единственным человеком, кто старается украсить город, стал художник Денис Копылов. Он запустил проект "Ковчег Чернобыля", благодаря которому на разрушенных стенах домов появляются граффити с изображением животных разных стран мира.

Единственные голоса

Зону отчуждения, особенно город Припять, регулярно посещают туристические группы: это место стало особенно популярным после выхода сериала "Чернобыль". В городе постоянно слышны голоса гидов, которые ищут туристов или напоминают о том, что в здания заходить запрещено.

Как оказалось, некоторые туристы так влюбились в чернобыльскую зону, что решили остаться здесь. Марина рассказала, что приехала на экскурсию, которую проводила ее подруга. Ее так впечатлила экскурсия, что она уволилась из школы, где работала учителем младших классов, и приехала работать в Припять. Она рассказала: "Я здесь была 3 июля на экскурсии и через год подписала контракт на работу".

Повседневная жизнь

Кажется, что время в Чернобыле остановилось: на табличках домов написаны старые советские названия улиц, а местной достопримечательностью стал памятник Владимиру Ленину.

Все население города состоит из 60 человек. Более 5 тысяч работников, которые работают вахтовым методом, проживают в городе в течение 15 дней, а потом возвращаются домой. Жители города предпочитают носить практичную одежду: по улицам ходят люди в полувоенных костюмах, маски никто не носит. Из-за частых лесных пожаров в городе действует запрет на курение.

Инфраструктуру города составляют пять магазинов, три кафе и отделение "Укрпочты", которая закрылась из-за карантина. Также работают контрольно-пропускной пункт, водокачка и спецпрачечная.

Новая локация

В скором времени в программу экскурсии будет включен просмотр техники, с помощью которой происходила ликвидация аварии: можно будет посмотреть пожарные машины, грузовики и другую спецтехнику. Среди экспонатов есть артиллерийская самоходка СУ-152, с помощью которой выкорчевывали деревья и копали почву.

Возрождение места катастрофы

Сейчас Чернобыль является не только памятным местом, но и заповедником, где проживают редкие виды животных: популяция многих из них во всем мире резко сокращается. Лисы, выдры, бурые медведи, олени, черный аист, серая неясыть - это только часть животных и птиц, которые нашли приют в лесах рядом с Чернобылем.

Видя, как меняется Чернобыль, чиновники планируют развивать его в трех направлениях: промышленном, туристическом и биосферном. Богдан Боруховский, заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов, отметил, что Чернобыль сейчас считается безопасным местом: проблемы выброса радиации нет, ситуация находится под контролем. Сейчас главная цель заключается в том, чтобы превратить зону отчуждения в зону возрождения. Министр приглашает туристов продолжать посещать зону Чернобыльской АЭС: "Это место памяти, место силы, где каждый может вдохновиться, сделать выводы".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам посетить Чернобыль?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Эта власть, воистину, на человеческом горе находит свою прибыль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.