Больше на 300: новые мертвые зоны обнаружены в Мировом океане, ООН призывает к международному сотрудничеству в сохранении океана

Из последнего доклада Организации объединенных наций выявилось, что в Мировом океане число так называемых мертвых зон, или зон смерти, постоянно увеличивается. В этих акваториях жизнь практически полностью отсутствует из-за очень низкого содержания кислорода.

Генсек Организации объединенных наций Антонио Гутерриш обратился к правительствам всех стран мира с призывом приложить больше усилий по изменению отношения человечества к окружающей его природной среде, а также начать действовать более активно в области защиты экологии морей и океанов.

Второй отчет генерального секретаря ООН

Глава ООН в своем видеообращении вторично отчитался перед мировым сообществом о продолжающемся ухудшении экологической обстановки в Мировом океане. Он напомнил, что многие преимущества, которые дает океан для жизни человеческой цивилизации, с каждым годом все больше уменьшаются в связи с пагубным воздействием деятельности людей на окружающую среду.

Гутерриш также добавил, что давление человека на природу, будь то на суше или в прибрежных зонах, постоянно разрушает жизненно важные среды обитания, поскольку вносит в Мировой океан множество опасных для жизни морских обитателей загрязнителей, включая отходы пластика.

Генсек ООН сделал предупреждение о том, что чрезмерный вылов рыбы может привести к ежегодным потерям в размере 89 миллиардов долларов из-за увеличения количества мертвых зон в океане. Так, из его второго отчета стало ясно, что число таких зон смерти увеличилось за десять лет более чем на 300 единиц.

Если в 2008 году таких районов в мировой акватории было 400, то в 2019-м их стало около 700. Гутерриш также подчеркнул, что около 90 % видов мангровых зарослей, водорослей и болотных растений, а также 31 % видов морских птиц находятся под угрозой исчезновения.

Естественная причина появления мертвых зон

На просторах морей и океанов встречаются мертвые зоны, появление которых никак не связано с человеческой деятельностью. Причина такого явления вполне естественна - цветение морских водорослей. После своей смерти водоросли начинают медленно погружаться в океанские глубины. По достижении дна они подвергаются разрушению бактериями, которые потребляют при этом большое количество кислорода. Поэтому там могут появиться огромные площади, где он будет в воде находиться в малых количествах или полностью отсутствовать.

Международное сотрудничество

Все эксперты связывают сложившуюся ситуацию с общим провалом всех правительств прибрежных стран в комплексном управлении побережьями и океанами. Генеральный секретарь ООН призвал заинтересованные стороны прислушаться ко всем предупреждениям специалистов по охране морей и океанов.

Фактически он подчеркнул, что сохранение Мирового океана зависит от совместной работы, которая включает в себя исследования, обмен данными, информацией и технологиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, если все страны объединят усилия, удастся спасти Мировой океан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.