Где могут официально купаться россияне Подмосковья и Ленобласти и как избежать негативных последствий во время купания: комментарий врачей

Освежиться в жаркий летний день можно, искупавшись в озере или реке. К сожалению, в больших городах купание в водоемах может быть опасным. Касается это, конечно, и таких городов, как Москва и Санкт-Петербург.

Чем может быть опасно купание в непроверенном водоеме

Опасным купание в водоемах в больших городах, конечно же, может быть в первую очередь из-за угрозы заражения инфекционными заболеваниями. Самым распространенным видом болезнетворного микроорганизма в водоемах является кишечная палочка.

Попадает она в озера и реки в основном тогда, когда, к примеру, в озеро или реку сливаются канализационные стоки или стоки с ферм. В этом случае вода может быть заражена и другими болезнетворными вирусами и бактериями.

Также опасно купаться в непроверенных водоемах может быть из-за промышленных стоков и загрязнений. В этом случае в воде могут находиться опасные химические токсичные вещества. Также купающийся может удариться обо что-нибудь в воде, зацепиться, к примеру, за веревки, сети, остатки арматуры или корягу, пораниться битым стеклом и пр. Промышленный мусор в озере или реке может быть по-настоящему опасным.

В каких водоемах можно купаться в Москве летом-2021

В столице в этом году официально разрешено купаться в восьми водоемах:

  • Путяевском пруду;
  • озере Белом;
  • озере Черном;
  • озере Мещерском;
  • Серебряном бору 2;
  • Большом городском пруду;
  • Серебряном бору 3;
  • Школьном озере.

Официально сезон купания в Москве начался 12 июня. В принципе, в столице одобрено еще 36 зон купания. Однако в этом году купаться в них запрещено из-за несоответствия воды санитарно-эпидемиологическим нормам. К примеру, нельзя в 2021-м купаться в Голицинском и Патриаршем прудах.

Где можно купаться в Санкт-Петербурге

В Петербурге официально купаться в этом году разрешено в 4 водоемах. Это:

  • река Луга и озеро Донцо в Волосовском районе;
  • озеро Нестеровское в Тосненском районе;
  • река Шингарка в деревне Низкино в Ломоносовском районе.

В Ленинградской области многие водоемы вообще не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. К примеру, во Всеволжском районе - это озера Коркинское, Медное, Колтушское, Ждановское. В Волховском районе — реки Волхов и Сысь.

В Гатчинском районе нельзя купаться в реках Оредеж и Кобринка, озере Филькино. В Кировском районе в некоторых местах опасна река Нева, а в Ломоносовском — Финский залив.

В Киршинском районе нельзя купаться в озере Светлом и реке Волхов, в Кингисеппском районе — в Финском заливе у деревни Выбье. В Сланцевском районе возле города Сланцы опасна река Плюсса. В Приозерском районе опасно озеро Раздолинское. В Лодейнопольском районе возле города Лодейное Поле нельзя купаться в реке Свирь. Опасна эта речка и в Подпорожском районе возле деревни Погра. В Тосненском районе есть три места, запрещенных для купания: озеро Долгое, карьер в поселке Шапки, река Тосно возле города Тосно.

Роспотребнадзор в Ленинградской области, по заявлению его сотрудников, будет проверять качество воды до конца сезона, включая август.

Почему нужно купаться только в проверенных Роспотребнадзором водоемах

Врач-иммунолог Владимир Болибок и д. м. н. по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов разъяснили этот вопрос. Рекомендованные к купанию Роспотребнадзором водоемы безопасны для здоровья. К тому же в них нет промышленных отходов, и сюда точно не осуществляются канализационные и животноводческие стоки.

Вода в таких водоемах проверяется не один раз за сезон, а регулярно. Специалисты берут пробы на кишечную палочку и другие опасные микроорганизмы, в том числе и вызывающие очень опасные заболевания, включая, к примеру, холеру и тиф. Также вода проверяется на уровень загрязненности токсичными веществами. А наличие мусора в водоемах проверяют сотрудники МЧС, после чего результаты их проверок Роспотребнадзор учитывает при признании водоемов опасными или разрешенными для купания граждан.

Если по какому-то параметру вода не соответствует санитарным нормам, водоем объявляется закрытым для купания.

Купаясь на разрешенных водоемах, в том числе в Москве и Петербурге, можно обезопасить себя и своих детей. Риск заражения опасными веществами, отравления, несчастного случая из-за промышленного мусора на дне в больших городах на самом деле является очень серьезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что купаться летом можно только в проверенных специалистами водоемах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.