Организация Объединенных Наций считает, что засуха станет новой пандемией

Не успело человечество оправиться от коронавирусной пандемии, как ООН объявила о новой глобальной угрозе. В этот раз источником проблем станет засуха. Как отмечают эксперты, засуха как природное явление сильно недооценена мировым сообществом, при том что она оказывает огромное воздействие на экосистемы и экономику.

Неутешительный прогноз

На самом деле засуха регулярно проявляется и оказывает влияние на качество жизни целых регионов. Но о последствиях, как правило, не сообщается, хотя они затрагивают миллионы людей. Засуха ставит на новый уровень проблемы нехватки продовольственной безопасности, неравенства и бедности.

В специальном отчете ООН текущего года был исследован системный характер этого явления. Как допускают эксперты организации, в будущем засуха может стать новой пандемией на планете, от которой уже не будет иммунитета.

Причины обострения ситуации

Ученые считают засуху новой пандемией, потому что человечество неизбежно приближается к ее более выраженным проявлениям. Этому будет способствовать в первую очередь процесс глобального потепления, на фоне чего произойдет нарушение режима выпадения осадков. Как результат будет увеличена частота, сила и продолжительность периодов засухи во всем мире.

Критической ближайшей точкой эксперты называют момент, когда температура станет выше еще на 2 °C. Сейчас требуются срочные меры для более точного определения грядущей опасности и для выработки методов управления риском засухи.

В том же отчете говорится, что проблема засухи уже привела к финансовым убыткам в размере 124 млрд долларов. Причем эта проблема помимо климатического фактора также будет усугубляться и стремительным ростом населения Земли. Потребуется все больше ресурсов для поддержания жизни миллионов людей, и эта ситуация будет усугубляться возможными природными катаклизмами из-за того же глобального потепления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас пугают последствия изменения климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.