Красивые кадры солнечного затмения от жителей Северной Америки 10 июня 2021

В четверг на прошлой неделе в восточной части Северной Америки восход солнца выглядел очень необычно. Вместо привычного всем круглого светила над горизонтам начал подниматься сияющий большой «полумесяц». Вызван этот красивый эффект был полным кольцеобразным солнечным затмением.

Это необычное эффектное событие стало настоящей удачей для фотографов-пейзажистов и людей, любящих снимать все необычное. Затмение случилось утром. Соответственно, свет солнца был не слишком ярким. Это давало возможность сделать красивый снимок даже непрофессионалу.

Необычные снимки сделало в тот день множество людей, узнавших новость о затмении вовремя. Позднее некоторые фото солнца в виде полумесяца попали в Интернет и восхитили любителей природы по всему миру.

Кольцевое затмение

При полном солнечном затмении Луна закрывает Солнце полностью. Но случается так, что из-за положения Луны по отношению к Земле и Солнцу часть последнего по окружности остается видимой. Такое затмение и называется кольцевым. Выглядит оно, конечно, очень эффектно.

К сожалению в кольцевой фазе затмение прошлого четверга было видно только в узком коридоре, простиравшимся от Онтарио на север через Гренландию и Северный полюс в Сибирь. То есть увидеть явление можно было, только находясь в одном из труднодоступных малоприветливых мест планеты.

Тем не менее снимки кольцевого затмения все же были сделаны. К примеру, такое фото сделал фотограф по имени Винни Каретак. Солнце, ставшее огненным кольцом, он сфотографировал, находясь в Канаде в Икалуите.

Также снять необычное затмение решили в издании Sky and Telescope. Журнал озаботился даже тем, чтобы арендовать специальный самолет. Крылатая машина подняла фотографов издания на высоту более десятка километров, где и были сделаны впечатляющие снимки.

Затмение в России

Видеть красивое кольцевое солнечное затмение могли и жители России. Это было первое за 50 лет такое затмение, видимое на территории нашей страны. В принципе, наблюдать явление могли даже жители Москвы. Единственное, затмение здесь произошло только на 26,7 %.

Во всей красе же затмение могли наблюдать жители острова Новая Сибирь, запада Чукотского автономного округа, Якутии, северо-запада Камчатского края, севера Магаданской области. На территории России снимать затмение было не так удобно, как в США. Ведь началось оно ближе к полудню. Но жители нашей страны, конечно, также сделали снимки затмения, сняли видео и даже прямые трансляции.

Почему происходит кольцевое затмение

Во время затмения Луна, Земля и Солнце выстраиваются в одну линию. Кольцевое затмение происходит тогда, когда Луна находится по отношению к Земле в апогее. Как известно, наш спутник движется вокруг Земли по вытянутой орбите. Соответственно, раз в месяц Луна приближается к нам, раз в месяц отдаляется.

Самое далекое положение Луны от Земли называется апогеем. Находясь в этой точке или близко к ней, Луна, конечно же, выглядит меньше. При этом она не может закрыть Солнце полностью. В результате затмение и получается кольцевым. Такие затмения всегда считались самыми красивыми.

В своем апогее Луна находилась 8 июня этого года. Именно поэтому полное солнечное затмение 10 июня было видно как кольцевое.

Когда будет следующее затмение

Красивые фотографии в Сети появляются практически после каждого солнечного затмения. Однако тем, кто хочет сделать такие снимки, следующего раза придется ждать довольно-таки долго.

Следующее затмение случится 4 декабря этого года. Но сфотографировать его получится вряд ли. Затмение будет полным, и увидеть его можно будет только в Антарктиде.

Еще одно частное затмение произойдет 30 апреля 2022 года. Оно будет видно в южном Приполярье, в акватории Тихого океана в районе Антарктического полуострова, на самом полуострове и на юге Южной Америки.

Следующее затмение для жителей России

Очень красивое солнечное затмение с перекрытием солнца более чем на 80 % произойдет 22 октября 2022 года. Это затмение жителям России, возможно, удастся и сфотографировать. Видно оно будет на Урале, в Сибири, чуть меньше — в Москве и Санкт-Петербурге. Также полюбоваться на это явление смогут жители Казахстана и Средней Азии. На Кавказе затмение также будет видно.

Следующее полное кольцеобразное затмение

Следующее кольцеобразное затмение произойдет 20 апреля 2023 года. Оно будет видно в Австралии, Индонезии и западной части Тихого океана.

Уже через полгода случится еще одно кольцевое полное затмение. 14 октября 2023 года жители США смогут вновь сделать эффектные снимки. Также затмение будет видно в Мексике, в других странах Центральной и Южной Америки.

На территории России в следующий раз кольцевое затмение будет видно только 1 июня 2030 года. Но наблюдать его смогут, к сожалению, лишь жители южных регионов страны. Жители столицы в следующий раз смогут увидеть это явление только 21 июня 2039 года, то есть через 18 лет. Следующее кольцеобразное затмение над Россией будет видно 11 июня 2048 года. Разумеется, увидеть это явление можно будет только в том случае, если небо не затянут тучи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы кольцевое затмение 10 июня этого года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.