Как стирать одежду в космосе: NASA и Tide объединились над решением

НАСА и Tide решили объединить свои усилия, чтобы у космонавтов появилась возможность заняться на орбите стиркой белья. Если они хотят надеть чистое нижнее белье на Луне и Марсе, придется выяснить, как стирать одежду в космосе.

Новые возможности в космическом полете

Люди усиленно стремятся освоить Марс, чтобы совершать перелеты на эту красную планету. Ученые изобрели скафандры, разработали систему подачи воздуха, воды и пищи людям, пребывающим в условиях невесомости.

Теперь возник вопрос со стиркой белья. Ведь космическое путешествие не поездка в летний лагерь – запастись нижним бельем на весь срок перелета нереально.

Новости от НАСА

НАСА объединились в этом вопросе с владельцем бренда прачечных Tide - компанией Procter & Gamble. И в ходе совместной работы представители Tide подписали договор, по которому обязуются оказать помощь космическому агентству в создании стиральных порошков, развивая тем самым технологии стирки в условиях невесомости.

В договоре сказано, что у НАСА есть возможность проводить тестирование нового средства для стирки и изучать его в условиях космоса.

Очень важная задача

Прежде чем обе компании будут готовы создать прачечную на Марсе, представители НАСА и "Тайда" собираются провести ряд испытаний, используя для этой цели Международную космическую станцию.

Как известно, там стиральные машины отсутствуют. В данном случае космонавтам приходится ходить в одной и той же одежде, пока она не станет грязной. Потом белье просто-напросто выбрасывают.

Регулярная пересылка одежды на борт космического корабля – идея не самая рациональная. Поэтому в НАСА и задумались над созданием прачечной.

Интересные факты

Проекту прачечной уже придумали личный логотип. Но еще много вопросов остается нерешенными. Например, ограниченный запас воды, безопасность ингредиентов и совместимость с важными системами жизнеобеспечения. К примеру, на МКС предусматривается переработка жидкости (в том числе и отходов человеческой жизнедеятельности) в техническую воду.

Компания «Тайд» уже создала моющее средство, которое будет полностью разлагаться. Оно специально разработано, чтобы пользоваться в условиях космоса и с его помощью устранять неприятный запах, очищать и удалять пятна.

Разработанные моющие средства будут использоваться, когда планируется полет в дальние участки космоса, они рассчитаны на применение в системе замкнутого цикла водоснабжения.

Планы на будущее

К новому 2022 году на МКС будут проведены эксперименты, чтобы проверить, насколько стабильны чистящие и пятноудаляющие свойства ингредиентов в условиях невесомости.

В компании также изучают возможность создания стирально-сушильной машины комбинированного типа, чтобы ее можно было взять в полет на Луну и в будущие миссии на Марс с его низкой гравитацией.

Альтернативным прачечной вариантом в европейском космическом агентстве считают создание антимикробного текстиля, чтобы использовать его в виде нижнего белья для ношения под скафандром. Такая разработка принесет пользу и на нашей планете, в местностях, страдающих от нехватки воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что выгоднее в космосе - прачечная или антимикробный текстиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.