Нашествие божьих коровок в Крыму: ученый объяснил, почему их сейчас много

Пляжи Крыма неожиданно атаковали божьи коровки. На это жалуются отдыхающие, удивленные и даже испуганные таким нашествием. Обычно эти насекомые вызывают положительные эмоции и впечатления, но в данном случае их поведение действительно вызывает тревоги. По словам туристов, божьи коровки собираются в стаи, могут прыгать на людей и даже кусать.

Неожиданная напасть

Укусы не сильные, но приятного мало. Есть даже сравнение этих красных жучков с комарами – до такой степени они стали назойливыми. И наибольшие опасения вызывает возможность распространения инфекции.

Согласно наблюдениям, божьи коровки летают преимущественно в светлое время, не боятся садиться на людей, забираются в сумки и палатки. Укусы многие сравнивают с теми же комарами, причем есть жалобы, что после таких атак появляются аллергические реакции.

Влияние влажности и потепления

Ученые объясняют такое поведение пятнистых насекомых повышенной влажностью в Крыму. Сами по себе колебания численности тех или иных насекомых не должны удивлять. Вопрос лишь в факторах, которые приводят к необычной активности. В данном случае отмечается и роль глобального процесса потепления, на фоне чего происходит перестройка экосистем. Повышение температуры, в частности, может привести к тому, что Крымский полуостров станет более привлекательным для тропических видов насекомых.

Оказало влияние на изменение количества насекомых на полуострове и наводнение. Экологи отмечают, что после стихийного бедствия в Крыму наблюдается больше комаров, цикад и тли. Есть и взаимосвязь между появлением этих насекомых. Например, божьи коровки питаются тлей, что тоже способствует увеличению числа представителей данного вида.

Безопасный контакт

Что касается возможных угроз для здоровья человека, то ученые успокаивают общественность. Никакой опасной инфекции от этих насекомых ждать не стоит. При укусах божьей коровки вовсе не возникает контакта с кровью.

В то же время это насекомое приносит пользу сельскому хозяйству, уничтожая клопов и других вредителей, которые наносят вред ценным культурам на полях и огородах.

Массовые нашествия божьих коровок на территории Черноморского побережья были и раньше. Ученые вспоминают, что несколько десятилетий назад массовые скопления этих жучков и вовсе были регулярным явлением.

Вероятно, в ближайшее время стоит ожидать и массовой гибели божьих коровок в регионе. По словам специалистов, это тоже будет нормальным явлением в рамках естественного отбора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечаете подобные признаки потепления в своем регионе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.