Сможет летать до 50 раз – "Роскосмос" работает над новым ракетным двигателем

Любой ракетный двигатель, который может вывести спутник за пределы земной атмосферы, представляет собой весьма дорогое и высокотехнологичное оборудование. Подавляющее большинство его разновидностей используют только 1 раз, после чего восстановлению он не подлежит. Роскосмос планирует уже в ближайшие годы создать и опробовать новейший двигатель, способный совершать до 50 полетов.

Экономия поможет покорить космос

Современный ракетный двигатель, используемый для вывода на орбиту спутников либо доставки грузов, стоит очень дорого и требует серьезных временных затрат на свое производство. Многие компании уже заявили, что планируют изготовить многоразовые агрегаты для этих целей. Не является исключением и Роскосмос.

По заявлению руководства компании, уже сейчас создается жидкотоплевный двигатель, который будет работать на метане и кислороде. Изначально планировалось использовать его не менее 10 раз, однако запас прочности позволит довести число полетов каждого агрегата до 50. Двигатель создается для двухступенчатой ракеты "Амур-СПГ". Работы над ее разработкой стартовали в августе 2020 года. По планам Роскосмоса первый полет "Амур-СПГ" совершит в 2026 году, стартовав с космодрома "Восточный".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сможет ли Россия сохранить место в стане ведущих космических держав?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.