Распахнуть куртку: как избежать медведя и что делать, если встреча состоялась

На днях несчастный случай произошел в природном парке "Ергаки" Красноярского края. На группу опытных туристов напал медведь. Четверо крепких мужчин оказались беззащитными перед хозяином тайги, один из них погиб. Встречи с неповоротливыми, на первый взгляд, хищниками в России не редкость. Специалисты поделились советами, как избежать контакта с опасным животным и что делать, если нежелательное "знакомство" уже неизбежно.

Не отбивайтесь от группы

По тайге, где обитают медведи, лучше передвигаться группами. Опытный зоолог Михаил Кречмар считает, что косолапые стараются избегать шумных компаний, в которых много людей. "Двуногие" громко разговаривают, несут незнакомые предметы, источают разные запахи. При этом маршрут движения лучше выбирать по более открытой местности с хорошим обзором по сторонам.

К сожалению, это правило не всегда работает, о чем свидетельствует недавнее происшествие. Ученые объясняют это тем, что вблизи населенных пунктов и в парках, которые посещают туристы, медведи постепенно привыкают к присутствию человека и теряют страх перед неизвестным.

То же относится и к людям. Многие не осознают опасности, считая мишку милым, почти безобидным пушистиком из зоопарка. Но это свирепое, быстрое, ловкое, невероятно сильное и голодное животное.

Идя по тропе, издавайте больше звуков

Чтобы отпугнуть излишне любопытного хищника, старайтесь по ходу движения постоянно генерировать шум и свет. Пойте, стучите палкой, моргайте фонариком в сумерках и создавайте блики отражающими свет предметами днем. Медведи боятся пронзительных громких звуков, издаваемых свистком, лязганья металла о металл. Привяжите к рюкзаку колокольчик, подвяжите железные кружку с ложкой.

На привале при готовке еды не пользуйтесь сильными ароматизаторами. Также в пути избегайте подходить к тушам павших животных.

Предметы самообороны

Опытные следопыты советуют носить с собой в лесу мощные фонарики на 1000 и более люменов. В случае встречи с косолапым направляйте луч света ему в глаза.

Также полезным предметом являются специальные перцовые спреи от медведей, которые неплохо себя зарекомендовали против хищников. Впрочем, лучшим защитником будет егерь, сопровождающий с оружием группу туристов.

В последнее время популярность набирают шумовые баллончики. У мишек крайне чувствительные уши. Вырывающийся из патрубка рев, достигающий 130 дБ, оказывает оглушающее и болевое воздействие на их барабанные перепонки. В отличие от перцового газа, эффективность звуковой волны не зависит от погодных условий, дождя, силы и направления ветра. При этом звук перемещается многократно быстрее, и от него невозможно увернуться.

Изучите азы биологии

Зная любимые места обитания медведей и их повадки, можно составить более безопасный маршрут и находиться в состоянии повышенной готовности на потенциально опасных участках.

Весной и в начале лета хищники обитают ближе к воде, около ручьев и рек. Здесь у них есть возможность полакомиться рыбкой, идущей на нерест. К середине лета медведи перемещаются в долины, богатые ягодниками, также любят склоны гор и сопок, поросшие кедровым стлаником.

Самыми кровожадными являются медведи-шатуны, просыпающиеся зимой или не впавшие в спячку. Они раздражены и невероятно голодны. Таких могут не остановить ни спрей, ни свет, ни громкие звуки. Повышенной свирепостью отличаются подранки и самцы в период гона.

Также старайтесь избегать медведицы с медвежатами. Некоторые люди, завидев малышей, впадают в благостное настроение и ищут с ними контакта. Такие попытки могут закончиться очередной трагедией. Самка ревностно охраняет свое потомство. Даже если ее не видно, она может выскочить в самый неожиданный момент.

Если встретили медведя

Хотя у страха глаза велики, оказавшись один на один с хищником, ни в коем случае не убегайте. Медведь проворнее и быстрее, все равно догонит при желании. По крайней мере, так в один голос говорят эксперты. Сгруппируйтесь, сохраняйте хладнокровие, несмотря на всплеск адреналина. Оцените ситуацию.

Скорее всего, медведь вас давно заметил, и раз не атаковал до сих пор, высока вероятность, что он также не горит желанием вступать в контакт. Попробуйте спокойно, без резких движений отойти назад по тому маршруту, по которому шли.

Если животное начало движение в вашу сторону, но не нападает, следите за его поведением. Остановитесь, старайтесь не выглядеть угрожающе. Заговорите с ним уверенным тоном.

Если медведь не видел людей раньше, он может проявить любопытство, подойти ближе, лучше рассмотреть и оценить запах. Когда он встает на задние лапы, при этом передние опущены, это хороший признак, значит его агрессия на минимуме.

В этот момент можно попробовать медленно отойти от него, двигаясь по диагонали и не отводя взгляда. Если он начал движение в вашу сторону, остановитесь и оцените его реакцию. Иногда положение спасает запах табака при курении сигареты.

Если медведь попался агрессивный, оперативно используйте средства самообороны, описанные выше. Также отпугнуть зверя могут файеры, ракетницы, сигналы охотника. Но они могут вызвать пожар в сухую погоду. Если заметили медведя на отдалении, от него можно попытаться спрятаться на дереве, скале, в горной расщелине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких диких животных вы встречали в природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.