Больше 10 метров в ширину: ученые обнаружили самый крупный коралл Большого Барьерного рифа

Самый широкий коралл был недавно обнаружен на австралийском Большом Барьерном рифе, и он содержит различные морские виды. Массивный коралл острова Орфей также считается самым старым из идентифицированных кораллов. Самый большой экземпляр достигает 5,3 метра в высоту и более 10,4 метра в ширину, что является рекордом в мире.

Новая находка также была включена в десятку самых высоких кораллов рифа, заняв 6-е место. По сравнению с ранее идентифицированным самым широким кораллом, новый вариант Porites имеет ширину на 8 футов (2,44 м) больше.

Изучение самого большого коралла

Работа проводится под руководством эксперта Университета Джеймса Кука Адама Смита. Их интервью было опубликовано в журнале Scientific Report под названием «Полевые измерения массивного коралла Porites в Гулбуди (остров Орфей), Большой Барьерный риф».

Коралл Porites неожиданно был обнаружен при рекреационном снорклинге на Палм-Айленде - группе островов Квинсленда в Австралии. Массивный коралл находится на охраняемой территории вдали от вреда и опасности. Среди интересных особенностей коралла то, что он является домом для различных морских обитателей, включая микроорганизмы и карбонат кальция.

Люди манбарра, живущие по периметру широких кораллов, входят в число ответственных групп, которые поддерживают порядок на этой части рифа. Эксперты пришли к выводу, что традиционная группа должна быть источником вдохновения для нового вида. Назвали находку Муга дхамби, что переводится как «большой коралл».

Команда экспертов провела комплексное исследование не только по книге, но и путем сбора информации у местных жителей. Смит сказал, что наука, стоящая за недавно обнаруженным кораллом, будет лучше всего изучена вместе с литературой местных жителей. Благодаря этому подходу Смит и его команда смогли определить характеристики Муга дхамби и его отличие от других кораллов. Находка принадлежит к роду кораллов огромных размеров, называемых поритами. Этот род широко распространен в нескольких регионах с лучшими морскими заповедниками, включая Американское Самоа, Японию и Тайвань. Среди этих стран Американское Самоа было местом обитания самой колоссальной колонии поритов в мире.

Состав коралла

Кораллы Porites обычно состоят из крошечных каменных полипов, которые, как известно, продуцируют карбонат кальция. Химический состав важен для рифа, так как он является основой роста кораллов. Структура Муга дхамби построена коллекцией организмов, которые также можно найти в других частях Большого Барьерного рифа. Муга дхамби состоит на 70 % из живых кораллов и на 30 % из микроорганизмов, включая набор различных водорослей и губок.

Муга дхамби - это живое свидетельство, которое опровергает ранее установленную идею о том, что Большой Барьерный риф мертв. Хотя большая часть из них была сильно повреждена многочисленными катастрофическими факторами, самый большой риф нашей планеты по-прежнему процветает.

Все больше и больше проектов в области морской биологии проводится для спасения кораллов не только на Большом Барьерном рифе, но и по всему миру. Одним из примеров является технология термостойких кораллов, которая предотвращает повреждение видов из-за чрезмерно высоких температур, вызванных изменением климата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.