К 2023 году в России могут запретить производство одноразовых товаров и упаковок из пластика

Помимо борьбы со сжиганием углеводородов в мире набирает силу и компания по отказу от пластиковых предметов и упаковок. Россия тоже не хочет отставать от этого процесса и намерена запретить полимерные изделия уже через 2 года. Об этом сообщил эколог Денис Буцаев.

Что и когда запретят

Как сообщает агентство ТАСС, через пару лет в стране может быть введен запрет на производство одноразовых изделий и упаковки из пластика. За это время должны быть созданы производства по выпуску альтернативной продукции.

В список запретов попадают 28 видов изделий (включая упаковочные). Все они сделаны из пластика. В числе наименований продукции, которая должна будет покинуть полки магазинов, капсулы для кофе, пластиковые тарелки и стаканы, трубочки одноразового применения, ватные палочки, бутылки из ПЭТ, упаковка для табачной продукции, яичные упаковки из пластика, некоторые виды пакетов и даже сетчатая сумка для овощей и фруктов (хотя неясно почему).

Чем будут замещать всю эту продукцию, не уточняется.

Как обстоят дела с переработкой мусора

По всей видимости, власти решили, что изделия проще заменить, чем морочить голову с их переработкой. Ведь всего лишь 5 процентов отходов России не идет на полигон, а используется повторно. При этом 20 процентов мусора сортируется. Однако одной сортировки недостаточно для решения проблемы.

Почему важно уменьшить количество отходов

В отличие от советского периода, в нынешнее время за год каждый россиянин производит целую гору пластиковых отходов. Несмотря на огромные просторы, в России уже сейчас стоит проблема дефицита площадей под их захоронение. А емкость существующих полигонов зачастую уже практически полностью исчерпана. Часть мусора и вовсе попадает не туда, куда нужно, загрязняя берега водоемов и влияя на качество воды.

Что рекомендуют специалисты

Для снижения образования отходов достаточно перейти к покупке продуктов на развес, которые можно будет класть в свою собственную многоразовую тару. Можно использовать тряпичные авоськи, как делали в советское время. Вместо одноразовых стаканчиков пользуйтесь многоразовыми, вместо пластиковой посуды - железной и фарфоровой. А вместо пластиковых бутылок используйте стеклянные, как это было раньше.

Опыт других стран

В Европе многие изделия из пластика под запретом уже сейчас. Так, во Франции полностью запрещены одноразовые пластиковые пакеты. Похожая ситуация и в Германии. Также действует поощрение для сдачи упаковок на переработку. А в этом году должны быть запрещены многие изделия из пластмассы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы следовать данным правилам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.