Неуловимый "азиатский единорог": одно из самых редких животных в мире - Саола

Ученые активизировали поиски одного из самых редких животных в мире. Неуловимый азиатский единорог находится в шаге от вымирания и нуждается в защите. Он обитает в труднодоступных районах Юго-Восточной Азии, в гористых тропических лесах.

Сенсационное открытие

Ареал обитания азиатского единорога, также называемого саолой, находится в горах Вьетнама и Лаоса. Он включен в Международную Красную книгу МСОП в качестве животного, находящегося под угрозой исчезновения.

Впервые новый вид был открыт, по историческим меркам, совсем недавно на территории Вьетнама. В 1992 году в заповеднике Ву Куанг обнаружили останки мертвой особи. Это была сенсация мирового масштаба, так как никто не предполагал, что к концу 20-го века на Земле могут существовать не известные ранее крупные виды животных.

Наблюдать саолу живьем в дикой природе и сфотографировать удалось всего несколько раз. Это обусловлено скрытным поведением и труднодоступностью местности для научных экспедиций. Исследователи хотят найти и более подробно изучить его поведение, питание, взять образцы для анализа.

По словам аборигенов, сами они наблюдали представителя редкого вида последний раз 9 лет назад. Ученые опасаются, что саола может скоро исчезнуть. Необходимы срочные меры по его защите.

Описание вида

Азиатский единорог относится к семейству парнокопытных полорогих. Вид получил название Pseudoryx nghetinhensis в честь ориксов. У африканской антилопы и представителя Азии похожи пропорции тела и рога.

При длине порядка 150-180 см рост саолы составляет 80-90 см. Расчетный вес – около 100 кг. Цвет шерсти темно-коричневый, с белым пятном над каждым копытом спереди. На мордочке также есть белые пятна. Рога почти прямые, тонкие, до полуметра в длину.

Найти и спасти

Задачу отыскать и спасти редчайший вид взяла на себя некоммерческая организация Saola Foundation из США. Благодаря установленным в заповеднике фотоловушкам биологи знают, где приблизительно искать животных. Параллельно обучают собак обнаруживать следы саол.

По словам президента Фонда по защите саолы Уильяма Робишо, экспедиция направится к хребту Аннамит на границе Лаоса и Вьетнама. Вид для науки интересен тем, что является родственным одновременно для антилоп, коз и коров.

Отыскать животных будет сложно. Они меняют дислокацию в зависимости от сезона дождей и крайне пугливы. Никогда не заходят на возделываемые поля и не приближаются к человеческим жилищам.

«Мы знаем, как найти и спасти это великолепное животное, которое существует на планете Земля уже около 8 миллионов лет, - сказал Уильям Робишо. - Нам просто нужно, чтобы мир объединился и поддержал наши усилия. Это не будет стоить дорого, а награда для саолы, для Аннамитских гор и для нас самих будет огромной».

Любопытно, что у саолы два рога, а азиатским единорогом вид прозвали за феноменальную скрытность и неуловимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы переживаете за судьбу редкого вида?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думала, что единороги только в сказках и в бизнесе), оказывается вон еще какой симпатичный саола :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.