Какие последствия нас ждут: что будет, если в России откажутся от пластика

Как сообщила сегодня «Лента.ру» со ссылкой на газету «Известия», в России намерены оценить последствия запрета на одноразовые пластиковые изделия. Сокращение их использования является общемировой тенденцией, которая сможет частично противостоять негативным последствиям роста населения.

Подробнее о предстоящем мероприятии

В России совместно с другими странами-участниками ЕАЭС намерены оценить, к чему может привести запрет на производство и импорт одноразовых пластиковых предметов и упаковки. Соответствующее техническое задание было подготовлено Евразийской экономической комиссией. Документ должен быть согласован с профильными ассоциациями.

Под запрет могут попасть такие вещи, как полиэтиленовые пакеты, пластмассовая посуда, трубочки, ватные палочки и фильтры для сигарет. Исследование позволит выяснить, от какой продукции следует отказаться в первую очередь и к чему приведет сокращение потребления таких изделий. В числе прочего будут оценены возможные сложности в реализации программы отказа от повседневных пластиковых вещей.

Детали исследования

Исследование будет начато в апреле 2022 года, а завершится в июне 2023-го. На все будет потрачено 9,7 млн рублей. По итогу будут сделаны выводы о целесообразности подобных запретительных мер. Важное значение будут иметь выводы относительно влияния пластиковых отходов на здоровье человека, вопросы переработки.

История законодательных инициатив

Поправки в законодательство, призванные снизить производство и потребление изделий из пластмассы, начали разрабатывать весной прошлого года. В декабре 2021-го вице-премьер страны В. Абрамченко сообщила, что запрет на сложные для переработки пластиковые изделия будет введен с начала следующего года.

Что пишут в комментариях к новости

Как справедливо отмечают комментаторы, запрет на одноразовые изделия не решит проблемы, поскольку пластик применяется почти везде, а значит, общая масса производимой пластмассы сильно не уменьшится. Правда, стоит отметить, что именно одноразовые изделия чаще всего оказываются выброшенными где попало, а значит, сильнее загрязняют окружающую среду.

Также пишут про нецелесообразность отказа от пластиковых пакетов, ведь ими можно пользоваться многократно, а материала для них требуется гораздо меньше, чем для многоразовых сумок.

Надо надеяться, что в данном исследовании все эти вещи будут учтены и это позволит принять наиболее целесообразное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы к запрету на пластик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.