Парад планет 2022: рассказываем, когда и как наблюдать этот редкое явление

Парад планет – это редкое и эффектное зрелище. Его можно будет наблюдать в июне этого года. В следующий же раз это можно будет сделать лишь в 2040 году. Подобного "выравнивания планетного ряда", какое будет в этом году, не было с 2004 года.

Подробнее об уникальном явлении ближнего космоса

В этом году астрономы смогут наблюдать пять выстроенных в один ряд планет. Увидеть цепочку небесных тел можно будет на востоке, в предрассветном небе. В России лучшие условия видимости будут в самых южных регионах страны. Наблюдать лучше всего за полчаса до восхода солнца.

Наблюдать планетный парад можно будет практически в любой точке планеты. Однако в высоких широтах будет труднее увидеть Меркурий, тогда как остальные планеты будут хорошо видны. Очевидно, причина этого в том, что там сейчас полярный день, а также в том, что Меркурий находится слишком близко к Солнцу, легко теряясь в его лучах.

Какие планеты можно будет увидеть

В бинокль или телескоп можно будет разглядеть Юпитер с Сатурном, а также Марс, Венеру и Меркурий. Звездоманов со всего мира привлечет также событие 24 июня, когда утром убывающий серп Луны будет располагаться на линии между Венерой и Марсом.

Во время парада планеты будут располагаться в юго-восточной четверти неба.

Стоит отметить, что выражение «парад планет» не является научным термином.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какой парад больше нравится: парад планет или парад к Дню Победы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.