Из-за экстремальной засухи на реке Миссури обнажились обломки парохода, затонувшего в 1870 году

Засушливое лето 2013 года в штате Небраска (США) способствовало резкому падению уровня воды в реке Миссури. Это привело к обнажению больших участков речного дна. На одном из них обнаружили останки парохода, потерпевшего смертельное крушение в 1870 году.

Судно называлось «Северная Алабама». Оно затонуло в нескольких милях от острова Козий, расположенный на границе между штатами Небраска и Южная Дакота, который также, как и его сосед, сильно пострадал от засухи.

Причина крушения парохода «Северная Алабама»

После тщательного исследования останков потерпевшего крушения парохода эксперты пришли к выводу, что причиной его затопления послужила большая коряга, которая и пробила его деревянное днище. Из сохранившихся документов тех времен известно, что во время кораблекрушения погиб капитан судна. О судьбе же других членов экипажа нет никаких сведений.

Впервые останки затонувшего парохода были обнаружены в 1904 году. Тогда, как и сейчас, в XXI столетии, в штате Небраска случилась сильная засуха. Уровень воды сильно понизился, что и позволило увидеть обломки затонувшей «Северной Алабамы». Вторично падение уровня воды в Миссури до обнажения речного дна произошло только этим летом, так что вам очень повезло, что вы сможете увидеть обломки парохода, если поспешите посетить Национальную рекреационную реку.

Что известно о затонувшем пароходе

Затонувший пароход «Северная Алабама» представлял собой обычный для тех времен деревянный речной пакетбот, чье водоизмещение составляло 220 тонн. Он совершал рейсы из Су-Сити, штат Айова, в округ Йеллоустоун, расположенный в Монтане. Пароход доставлял шахтерам в Скалистых горах такие грузы, как мука, виски и другие съестные припасы. Во время крушения на борту парохода находился груз на сумму в 12 тысяч долларов, который по сегодняшнему курсу оценивается в 25 раз дороже и составляет около 300 000 долларов.

Неизвестно, когда еще можно будет увидеть обломки «Северной Алабамы». В том, 2013 году, о котором здесь говорится, кроме затонувшего пакетбота обмелевшая река выдала на поверхность еще множество затонувших кораблей и других, более древних артефактов. Все они были обнаружены только благодаря небывалой засухе, которая затронула не только США, но и многие другие страны мира.

Что еще удавалось обнаружить на дне других рек?

После сильной засухи в Техасе также пересохли многие реки. В одной из них обнаружили следы динозавров, чей возраст составлял не менее 113 миллионов лет. Они, как считают ученные, принадлежат семитонному Acrocanthosaurus высотой в 4,5 метра. При нормальных погодных условиях, если реки не пересыхают, обнаружить следы динозавров очень сложно, так как они там заполнены осадочными породами и менее заметны.

В Европе такая засуха впервые случилась за последние 500 лет. Она дала возможность увидеть так называемые «камни голода», которые были установлены несколько веков назад немцами в своих реках и озерах для того, чтобы видеть, насколько сильно падает уровень воды в водоемах во время засушливых сезонов. Здесь также были найдены останки кораблей, затонувших во время Второй мировой войны и другие исторические артефакты.

В это же время в Китае удалось обнаружить затопленный остров, где были расположены три буддийские статуи, возраст которых составлял не менее 600 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, такая жара - это исключение или следствие изменения климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.