Дептранс ограничит скорость движения шеринговых электросамокатов

Прокат электросамокатов пользуется особой популярностью в больших городах мира. Так, в Москве уже официально зарегистрировано более 500 тыс. пользователей. И в этом есть очевидный плюс - самокаты помогают разгрузить дороги и общественный транспорт, они экологичны и относительно безопасны, а также доступны.

С открытия сезона уже было совершено более 1,3 млн поездок. Сейчас сервис доступен в 70 районах Москвы, но его планируют расширять. По данным Дептранса, в среднем жители и гости столицы в день совершают в среднем 6 поездок. Поэтому количество самокатов, доступных для проката, планируется увеличить до 20 тыс.

Проблемы с безопасностью

К сожалению, рост количества самокатов сопровождается и определенными проблемами. Многие люди, которые арендуют самокат нечасто, не считают себя участниками дорожного движения. Из-за этого учащаются наезды на пешеходов, а некоторые из них заканчиваются серьезными травмами.

Предложение об установке ограничительных знаков по городу и введение ограничений по скорости было сразу отклонено как не эффективное. Проблему будут решать автоматическим снижением скорости движения шеринговых электросамокатов в некоторых районах.

Какое решение принято

21 мая на заседании Мосгордумы было объявлено о введении определенных зон в Москве, при въезде в которые скорость самоката будет автоматически снижаться. Речь идет о ВДНХ, Сокольниках, Парке Горького, Театральном проезде и Большой Лубянке. Максимальная скорость в этих зонах будет составлять 15 км/ч.

Самый популярный сервис проката самокатов Whoosh уже начал вводить зоны ограничения скорости. Имеются даже дополнительные зоны, разработанные самой компанией.

Дополнительно Комиссия Общественной палаты (ОП) России по безопасности предлагает приравнять все средства передвижения с электрическим двигателям в правилах дорожного движения к мопедам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы данной услугой и как часто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.