Apple и Google вместе создают приложение, которое предупредит вас, если вы вступили в контакт с человеком, зараженным коронавирусом

Два крупнейших производителя в IT-сфере объединят усилия для создания сенсора, который будет определять зараженных коронавирусом людей на дистанции. Компании Apple и Google пообещали, что окажут помощь учреждениям здравоохранения в борьбе с пандемией. Для этого будет совместно разработана технология определения инфицированных людей с помощью смартфона и Bluetooth.

Платформа отслеживания заболевания

Принцип действия предложенной методики заключается в обмене данными с органами здравоохранения, на основе которых и будет фиксироваться нежелательный контакт. Коммуникационную функцию выполнит новый протокол Bluetooth, а сам пользователь, в свою очередь, будет получать соответствующие уведомления через смартфон.

Необходимость партнерства двух компаний обусловлена повышением эффективности при обмене данными между аппаратами на iOS и Android. В ближайшие месяцы Apple и Google запустят в работу платформу для отслеживания распространения инфекции, к которой смогут подключаться владельцы мобильных устройств с новой технологией передачи данных Bluetooth.

Планируется, что смартфон пользователя, у которого диагностировано заболевание, будет автоматически передавать открытый сигнал о наличии инфекции у владельца. Это поможет окружающим дистанцироваться и тем самым предотвратить риск заражения и распространения вируса.

Получить доступ к сервису могут владельцы аппаратов на Android и iOS, скачавшие специальное приложение организации здравоохранения. Причем в ближайшие месяцы разработчики интегрируют функцию в новые версии операционных систем, что избавит от необходимости установки приложений.

Сохранение безопасности

Перед разработчиками методики стояла сложная задача обнаружения заболевания у постороннего человека и в то же время сохранения конфиденциальности. Как отмечают в Apple, сервис будет соблюдать принципы современных требований к личной безопасности. В частности, это касается и определения местоположения пользователя, информация о котором вовсе не будет использоваться. Идентификаторы близости, используемые в аппаратах, будут включаться каждые 15 мин, предполагая и возможность полного отключения.

Работа на других направлениях

Новый проект отслеживания потенциальных пациентов с коронавирусом является редчайшим примером взаимодействия двух крупных технологических компаний, в то время как основная их деятельность предполагает жесткую конкуренцию.

Так или иначе, Apple и Google помогают обществу бороться с новой инфекцией и на других направлениях. Например, Google представила отчет с анонимными картами о передвижении людей вне дома. Этот документ поможет определять качество соблюдения требований по карантину и влияние ограничивающих мер на динамику распространения коронавируса.

Apple, в свою очередь, проявляет активность в разработке и производстве защитных масок для медработников. Компания пожертвует органам здравоохранения 20 млн масок.

Не отстают от своих коллег по IT-цеху и другие представители индустрии, в числе которых - Amazon. Крупнейший интернет-магазин и поставщик цифровых услуг занимается строительством собственной лаборатории для тестирования на коронавирус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали использовать данный сервис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.