Более половины не хотят работать под руководством женщины: россияне рассказали, как относятся к начальницам

Согласно опросу университета «Синергия», для 28% процентов россиян пол начальника не имеет никакого значения. Однако для большинства данный критерий все же является весомым при выборе работы. Так, охотнее жители нашей страны отправляются в подчинение к мужчинам-руководителям, а женщин избегают.

Плюсы и минусы женщин-боссов

Россияне не очень положительно относятся к женщинам-боссам. По их мнению, представительницы прекрасного пола более эмоциональны, не всегда умеют брать себя в руки, и это не может не мешать рабочему процессу. Также женщины менее организованны — так полагают участники опроса.

Больше половины рассказали, что точно не хотели бы работать под чутким руководством женщины-начальника. А вот 25% респондентов не видят в этом ничего плохого: напротив, даже охотнее устраиваются на работу, где боссом является представительница прекрасного пола. Какие же преимущества есть у женщины-начальника? По мнению россиян, такие боссы более креативны, приветствуют творческий подход.

Отдельно были опрошены те люди, которые уже трудятся под руководством представительниц прекрасного пола. Респондентов попросили оценить уровень профессионализма начальниц. Так, более 80% россиян ответили, что уровень высокий, а 12% - что низкий. То есть по факту получается, что негативное отношение к боссам-женщинам обусловлено лишь устаревшими стереотипами. Люди, которые уже находятся в подчинении у милых дам, не так уж недовольны.

Несправедливость

В целом же дискриминация относительно карьеры сохраняется по отношению к женщинам. На одних и тех же должностях мужчины и женщины получают разные зарплаты. У представителей сильного пола оклады в разы больше. Обусловлено это устаревшим подходом, что мужчина является добытчиком, а это значит, что и платить ему нужно больше. Женщин же эксперты призывают держаться друг друга, а не воспринимать как конкуренток: только так удастся выжить в мужском мире бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к женщинам-руководителям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.