Похоже, что Twitter объявил интернет-войну: несмотря на штрафы, компания игнорирует требование убрать запрещенный контент

Совершенно недавно судебное мировое отделение № 422 (Москва, Таганский район) наложило на «Твиттер» штраф, составляющий 3,3 млн рублей, за то, что соцсеть отказалась удалить сведения с призывами к несовершеннолетним поучаствовать в несанкционированной акции. Об этом сообщили сотрудники Таганского районного суда. Как Twitter проиграл суд и что происходит с этой компанией, далее.

Что сказали в суде

Итак, соцсеть Twitter отказалась заблокировать запрещенный контент. «Компания Twitter признана ответственной по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ (несоблюдение порядка локализации доступа к сведениям, доступ к которым подлежит приостановлению согласно законодательству РФ), и ей назначено взыскание в виде штрафа, который составляет 3,3 млн рублей», - сообщили в суде.

Незадолго до этого «Твиттер» получил еще один штраф за идентичное правонарушение в размере 3,2 млн рублей. А еще судебный мировой участок № 422 будет рассматривать по 3 протокола федеральной службы в отношении компаний Twitter и Facebook по идентичной статье КоАП РФ, по каждому из которых на ответчиков могут наложить штраф на сумму до 4 млн рублей.

Что произошло в марте

10 марта Роскомнадзор сделал скорость работы Twitter в РФ немного медленнее. Скорость была понижена на 50 % для стационарных устройств и на 10 % - для мобильных. Причиной этому стало игнорирование соцсетью требований федеральной службы удалить противоправные материалы. С 2017 года площадка не блокирует контент, который несовершеннолетних склоняет к суициду, содержит сведения о применении запрещенных веществ и детскую порнографию.

Позднее в марте сотрудники ведомства сообщили, что соцсеть начала блокировать запрещенную информацию, и все же темпы ликвидации контента остаются малоудовлетворительными. В Роскомнадзоре отметили, что в Twitter было отправлено более 28 000 первичных и повторных требований о ликвидации противоправной информации в виде публикаций и ссылок.

В ведомстве 16 марта пообещали полностью приостановить работу соцсети в России через месяц, если не будут удалены запрещенные материалы. Через некоторое время Роскомнадзор решил не блокировать Twitter, а лишь продолжить замедление трафика соцсети. Ведомство оценило усилия компании по ликвидации материалов, запрещенных в РФ, - на платформе из 3000 постов уже удалены почти две трети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, Twitter продолжит удалять запрещенный контент?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.