Ботсвана. Частично Эдем, частично Парк Юрского периода

Дельта реки Окаванго в Ботсване - один из красивейших уголков дикой природы. В этих землях обитают более 122 видов млекопитающих (включая редкую дикую собаку), более 440 (согласно другим источникам – 482) видов птиц, 64 вида рептилий и 71 вид рыб. Художники, фотографы и документалисты называют это место раем. Во время сезона дождей дельта разливается более чем на 22 000 квадратных километров, затапливая часть пустыни Калахари.

Каноэ – хорошо, а вертолет - лучше

Местность состоит из частично заболоченных угодий и засушливых земель. Водные каналы, скрытые в зарослях пальм и папируса, омывают острова, которые в течение нескольких тысяч лет создавались термитами.

Туристы, приехавшие сюда посмотреть на бегемотов, слонов и крокодилов, предпочитают водное путешествие. Но увидеть сразу на всех диких обитателей здешних мест за максимально короткий срок (кроме перечисленных представителей фауны на территории можно встретить львов, леопардов, жирафов, зебр, носорогов и других животных), а также увидеть то, что скрыто от водных туристов, можно только с высоты птичьего полета.

Река, которая «не может найти море»

Окаванго - река с необычной историей. Она образует самую большую речную дельту в мире, но ее воды теряются в песчаной почве, на краю пустыни Калахари. От моря речку с экзотическим названием отделяют более тысячи километров. Многих путешественников Ботвана привлекает именно поэтому.

Все дело в не совсем точном определении. Термин «дельта» можно смело использовать, описывая территорию, где река разветвляется, но ее конечный пункт назначения не обязательно должен являться морем.

Исток реки находится в Анголе. Здесь она обогащается запасами воды во время сезона дождей. Когда наводнение прибывает в пустыню, в дельте создается исключительная среда обитания: теплый и сухой климат получает драгоценную воду; сразу разрастаются растения; животные, получив идеальные условия для жизни, начинают быстро размножаться.

Животный мир

Дельта Окаванго - одна из лучших сохранившихся областей, где обитают львы, леопарды, слоны, буйволы, гепарды, африканские дикие собаки, жирафы и бесчисленные виды антилоп. Кроме перечисленных зверей здесь водятся мелкие хищники, птицы-рептилии и насекомые, а также крокодилы и бегемоты.

Откуда лучше начать перелет?

Чтобы туристы в полной мере прочувствовали, насколько экзотичны эти места, гид-вертолетчик сначала пролетит над пыльными пригородами города Мауна, а затем направится на север. Внезапно серая местность с засохшими комьями земли и костлявым скотом сменится ярко-зелеными болотами и лагунами, покрывающими площадь более 7000 квадратных миль, усеянными водяными лилиями и маленькими островками с пальмами.

Окаванго – это, возможно, самая большая причуда природы. Сверху местность частично напоминает Эдем, лишенный дорог и почти не потревоженный человеком. Иногда открывающаяся внизу картина вызывает ассоциацию с затерянным миром из фильма «Парк Юрского периода», где водятся четырехметровые, напоминающие динозавров, крокодилы и растут огромные доисторические баобабы. У высоких зарослей акации гуляют жирафы, слоны, огромные стада зебр и водяных козлов.

В разгар лета разлившаяся река превращает пустыню в одно из самых плодовитых мест на земле. Если в «Парке Юрского периода» человек играет в Бога, то здесь Бог играет самого себя. Чтобы осознать масштабы нерукотворного феномена, нужно провести в этих краях несколько недель.

Желающие изнутри ознакомиться с местной флорой и фауной часто отказываются от услуг летчика и отправляются в двух- или трехдневное пешее путешествие, но только в том случае, если посетили дельту Окаванго осенью. С мая по сентябрь путешествовать по дельте можно только по воздуху или вплавь.

Основные достопримечательности

Ботсвана - одна из самых невысокогорных стран мира. Поэтому три одиноких глыбы кварцевого сланца с прожилками розовато-лилового, бирюзового и лавандового оттенков сразу привлекают внимание путешественника, независимо от того, какой способ перемещения по дельте он избрал.

Это - холмы Цодило. Местные жители почитают их как святыню. Экскурсовод обязательно покажет их туристам, ведь скалы, кроме всего прочего, являются образцом древнего наскального изобразительного искусства. Авторы некоторых рисунков, по мнению исследователей, жили и творили около 20 тысяч лет назад. Изображения людей, исполняющих ритуальные танцы, а также мирно пасущихся животных состоят, преимущественно, из геометрических фигур.

С наступлением сумерек туристы, отважившиеся заночевать в кемпинге, получат возможность познакомиться с еще одним уникальным явлением, увидеть которое можно только в африканской пустыне. Пока на костре готовится ужин, а люди устраиваются на ночлег, на востоке восстает огромная, словно сошедшая со страниц научно-фантастического рассказа, луна.

Суеверный страх перед кроваво-красным от африканской пыли ночным светилом усиливается, если гид (как правило, местный житель), заводит беседу о том, что здесь человек является всего лишь частью пищевой цепочки. «Хотите в туалет? Пожалуйста! Только не забудьте прихватить с собой факел и старайтесь не шуметь, чтобы не привлечь внимание бегемота, леопарда или гиены. Если кто-то из этих зверей все же преградил вам путь, громко хлопайте в ладоши, но не сходите с места. Дайте зверю понять, что вы его не боитесь. Если же вы встретите буйвола, стойте молча и молитесь... Да! И не пугайтесь, когда ночью через лагерь пройдут слоны! Все, что им нужно – сладкие фрукты и черника, которые они обожают...»

Ночлег и проживание

На северо-западном краю дельты расположился уютный маленький кемпинг Jumbo Junction, где можно остановиться на ночь. Кемпинг состоит из нескольких палаток, туалета, душевой и кухни. Стены бытовых помещений сделаны из веток деревьев и бамбука.

В нескольких милях от этого места находится могучий водопад Виктория.

Остановиться можно и в местном заповеднике Мореми, простирающемся на 1900 квадратных миль. Территория заповедника – единственное место, официально оцепленное с целью защитить диких животных от любителей сафари. Лагерь состоит из нескольких палаток и туалета.

Отзывы туристов

Путешественники, посетившие дельту Окаванго, советуют приезжать в эти места в середине осени, когда вода уходит из пустыни, а растительность становится редкой. В создавшихся условиях представители животного мира стараются держаться поближе к оставшимся редким озерцам и их легче рассмотреть.

Все, кто побывал в этих местах, восхищены заповедником Мореми – волшебным местом, где воду можно выкапывать из-под земли и сразу же пить. Добытая вода не похожа на ту, что в условиях цивилизации течет по трубам – она чистая и освежающая.

Любить дикую природу нужно с оглядкой

В череде восхищенных отзывов встречаются и негативные. Их примерно 5 процентов. Поводом для недовольства стали единичные случаи заражения вирусом Эбола и тот факт, что по ночам по кемпингу бродят дикие звери. Хоть они и не нападают на людей, а просто прогуливаются около палаток, пережить этот опыт без урона для нервной системы смогут только подготовленные туристы.

Как изменяется уровень воды в течение года?

В марте вода начинает медленно, почти незаметно, сочиться и пульсировать. В разгар затопления максимальный уровень воды достигает 60-метровой отметки.

К маю и весь июнь затопление дельты начинается уже всерьез, а местные птицы (всего - 482 вида), млекопитающие (130 видов) и рептилии (64 вида), для которых Окаванго – родной дом, наслаждаются изобилием пищи: ожившая пустыня ею буквально кишит. Праздник жизни будет продолжаться до октября.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я бы выбрала однодневную экскурсию на вертолете без ночевки. А вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.