Электровелосипеды: новая транспортная тенденция, захватывающая Европу

До пандемии по всей Европе количество велосипедных дорожек и пунктов проката, где можно было арендовать велосипед, стремительно росло. В больших городах люди всегда пребывают в спешке. Они готовы воспользоваться любым общественным транспортом, будь то автомобиль, скутер или велосипед, чтобы вовремя добраться до своей работы или какого-то другого места назначения. Горожане брали их напрокат, воспользовавшись специальными приложениями в своих смартфонах. Добравшись до своих офисов или станции метро, они оставляли их там, и тогда уже любой другой человек мог арендовать этот малый общественный транспорт.

С началом пандемии Covid-19 появилась новая тенденция, выраженная в росте популярности велосипедов на электрическом приводе. Люди, придерживаясь общепринятых мер защиты от коронавируса, не хотели уже ездить на работу в общественном транспорте и подвергаться риску заражения. Это новое веяние сразу подхватили власти многих городов ЕС и инвесторы, начав вкладывать средства в увеличение количества велодорожек и производство малого электротранспорта. Теперь каждый клиент сможет арендовать для себя скутер или велосипед на длительный срок.

Инвестиции Парижа в экологические проекты

Анн Идальго была переизбрана три месяца назад на пост мэра Парижа на второй срок. Она известна как человек, который немало сделал для улучшения экологической ситуации в столице Франции. В интервью французской газете Le Parisien она заявила о своем намерении удвоить количество экологических проектов в городе еще до начала Олимпийских игр в 2024 году. По ее словам, скоро можно будет забыть о поездках по городу на автомобиле с бензиновым двигателем.

В Париже, после выхода Франции из режима изоляции в мае этого года, были созданы велосипедные дорожки общей длиной в 50 километров. Идальго намерена добавить к ним еще 10 км и ввести их в инфраструктуру города на постоянной основе.

Мэр Парижа также планирует сосредоточиться на двух крупных транспортных объектах, таких как главная кольцевая дорога, называемая Le péripherique, которая предназначена для автобусов и автомобилей, и другая трасса, проходящая вдоль набережной реки Сены. По ней сможет ездить только экологически чистый городской транспорт, использующий электродвигатели. Париж – лишь один из примеров того, как дороги ЕС постепенно становятся «зелеными».

Рост инвестиций в производство электровелосипедов и увеличение их продаж

Американский бизнес-канал CNBC сообщал в июле об увеличении европейских инвестиций, которые хлынули из Берлина в Таллин (Эстония) на закупку велосипедов с электродвигателем.

Статистика увеличения производства и продаж электровелосипедов говорит сама за себя:

  • По оценкам Deloittes (международная сеть консалтинговых компаний), в период с 2020 по 2023 год будет продано более 130 миллионов электрических велосипедов.
  • В июне фирма Ferrari инвестировала 23 миллиона евро (27 миллионов долларов) в стартап по производству электровелосипедов Cowboy в Брюсселе (Бельгия).
  • Амстердамский розничный продавец электровелосипедов VanMoof сообщил об увеличении мировых продаж на 48 % по сравнению с 2019 годом, при этом продажи в Великобритании выросли на ошеломляющие 184 %.

Новые условия по аренде велосипедов

В последнее время появилось множество стартапов в нише проката городского электротранспорта. Swapfiets – один из них. Этот голландский стартап предлагает в долгосрочную аренду электровелосипеды и в настоящее время работает в шести европейских странах. За ежемесячную небольшую плату в размере примерно 20 долларов клиенты получают велосипед, который в течение 48 часов в случае, если у него спустила шина или случилась какая-то другая поломка, меняют на другой

Согласно утверждениям Fast Company, хотя спущенная шина - не такая уж большая проблема, у многих клиентов это может вызвать сильное раздражение, поэтому лучше поменять велосипед, чем заставлять его ждать окончания ремонта.

Этот стартап, похоже, успешно избавил многих арендаторов велосипедов от лишних хлопот. Таких клиентов только в Амстердаме 35 000 человек и более 200 000 пользователей в Нидерландах, Германии, Бельгии, Дании, а в последнее время в Париже и Милане.

Борьба за снижение стоимости аренды электровелосипеда

Другие компании борются с таким серьезным препятствием для массового доступа к электровелосипедам, как их стоимость.

Dance - это компания по сдаче в прокат электровелосипедов, которая расположена в Берлине. Она создана основателем музыкального сайта SoundCloud. Вместо того чтобы покупать велосипеды, которые могут быть слишком дорогими для многих клиентов, компания запустила услугу по предоставлению их в аренду всего за 59 евро в месяц (70 долларов США). Пользователи получают доступ к электровелосипеду в течение 24 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете правильной европейскую инициативу по увеличению количества электровелосипедов на дорогах городов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.