В Китае открывается торговая улица, похожая на японскую. Местные жители уже полюбили ее

В китайском городе Фошане в провинции Гуандун завершилось строительство новой улицы. По своему оформлению она полностью напоминает японские торговые кварталы. И хотя улица еще официально не открыта для посещения, она уже пользуется популярностью у местных жителей. Со всего Фошаня сюда стекаются люди, которые хотят окунуться в японскую культуру.

Страна подделок

Китай уже давно славится своим умением копировать достопримечательности со всего мира. У них есть своя Эйфелева башня, а также тематические парки с миниатюрными копиями пирамид, Тадж-Махала и даже венецианских каналов. Один из самых амбициозных проектов Китая - это целый город, построенный в европейских стилях. Он находится на окраине Шанхая и состоит из семи районов. Каждый из них имитирует стиль европейской страны: Великобритании, Нидерландов, Франции и других.

Такое явление в архитектуре было названо «дуплитектурой».

Заимствованная у Японии торговая улица стала еще одним примером китайского копирования. Ее создатели не просто вдохновились оформлением, а постарались полностью воссоздать облик торгового квартала этой страны.

Торговая улица в японском стиле

Улица - это не просто место для прогулок. Ее создатели называют ее полноценным торговым центром в японском стиле. Местные уже прозвали ее Ичибангай. Именно так в Японии и называют большие торговые улицы.

Официальное открытие улицы пока не состоялось, поэтому большая часть магазинов и ресторанов здесь не работает. Но гостям уже разрешается заходить внутрь и прогуливаться по торговым рядам.

Длина торговой зоны составляет практически 100 метров и по оформлению напоминает уличные ряды Кабукичо в Токио. Также создатели признаются, что они вдохновлялись архитектурой Гонконга и Осаки. Улицу рекомендуется посещать вечером, когда на улице уже стемнеет. Тогда торговые ряды освещаются яркой неоновой подсветкой.

Улица уже пользуется популярностью у китайцев

Все в Ичибангае напоминает о Японии. Даже светофоры и дорожные знаки здесь созданы по японскому образцу. В конце улицы располагается поддельная автобусная остановка, оформленная в токийском стиле. Сесть на автобус здесь не получится, зато можно сделать тематические фото.

По вечерам вся улица освещается неоновой подсветкой. Вывески здесь оформлены в стилистике японского аниме, которое пользуется огромной популярностью в Китае.

Когда улица будет официально открыта, здесь начнут работу магазины, бары, рестораны и кафе. Жители Фошаня также могли взять в аренду квартиры. Но почти все они были выкуплены в первые два месяца строительства улицы. Сейчас осталось доступным только жилье на втором и третьем этажах, но цены на него стремительно увеличиваются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели прогуляться по такой улице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.