Такими вы еще их не видели: потрясающие виды культовых сооружений с высоты

Тяга к путешествиям и стремление увидеть необычные места отнюдь не ослабли из-за продолжающейся пандемии, которая нанесла серьезный удар по туристической отрасли во всем мире. Виртуальные путешествия дают возможность не только познакомиться с достопримечательностями разных стран, не покидая уютного кресла, но и оценить давно известные памятники архитектуры с необычного ракурса.

Именно такой взгляд предложила зрителям команда фотохудожников из креативной лондонской студии NeoMam Studios, в сотрудничестве с компанией Budget Direct Travel Insurance создав новую визуализацию шести знаменитых зданий, давно ставших культовыми туристическими объектами. С высоты птичьего полета их не сразу можно узнать.

Сиднейский оперный театр

Часто ли посетители Сиднейской оперы (на главном фото) замечали игру солнечных бликов на более чем миллионе плиток, из которых составлена кровля этого удивительного сооружения? При беглом взгляде она кажется белой, но в действительности часть плиток-изразцов выполнена в кремовых тонах, благодаря чему при изменении освещения кровля театра приобретает разные оттенки.

Кому-то очертания Сиднейской оперы напоминают надуваемые ветром паруса, кому-то – гигантские ракушки. Самая высокая из них достигает 67 метров, а площадь всего сооружения составляет более двух гектаров.

Лондонская «башня-корнишон»

Знаменитый небоскреб Лондонского Сити, расположенный на улице Сент-Мэри Экс, 30, получил свое прозвище за зеленоватый оттенок оконных стекол и характерную форму. Расширяясь от основания, это круглое в плане 40-этажное здание на уровне семнадцатого этажа достигает наибольшего диаметра (57 метров).

При взгляде сверху «корнишон» похож на огромную орнаментальную розетку, неожиданно возникающую среди плотной застройки Сити. Ее тонкий узор создан ажурным переплетением прозрачного купола, верхушка которого возносится на высоту 180 метров.

Эйфелева башня

Легко ли, изменив ракурс обзора, сразу признать в этом сооружении символ столицы Франции? Сверху его можно было бы принять за пирамиду, и лишь знаменитые четыре арки выдают имя постройки: конечно, это Эйфелева башня, известная также как «Железная дама». Более 130 лет миновало с тех пор, как она вознеслась над излучиной Сены на трехсотметровую высоту.

Стальное кружево башни защищают от коррозии почти 60 тонн краски, имеющей оттенок естественной бронзы. Особенно шикарно «Железная дама» Парижа выглядит в вечернем наряде, сияющем золотистыми огнями иллюминации.

Колизей

Это самый известный из многочисленных архитектурных памятников Рима. Он украшает Вечный город уже почти две тысячи лет.

По современным подсчетам, трибуны грандиозного амфитеатра вмещали около 50 тысяч человек. Оценить вместимость Колизея, сопоставимую с характеристиками крупного современного стадиона, можно при взгляде сверху. И хотя при этом нельзя увидеть его прекрасных арок, подобный ракурс позволяет рассмотреть в подробностях сложное устройство системы внутренних помещений, скрывавшихся под древней ареной.

Пагода Шведагон

Виртуальное путешествие позволяет мгновенно преодолеть расстояния во многие тысячи километров – например, перенестись из Европы в Юго-Восточную Азию, чтобы увидеть еще один великолепный памятник архитектуры. Это позолоченная ступа Шведагон, возвышающаяся на 98 метров над столицей Мьянмы – городом Янгоном. Она является главным элементом буддийского храмового комплекса, возведенного на холме Сингуттара.

Обычно сокровище Янгона сравнивают с гигантским колоколом или перевернутой чашей, но с высоты птичьего полета в первую очередь обращает на себя внимание гармоничность перехода от восьмиугольного многоступенчатого основания к круглой в плане башне, оканчивающейся острым шпилем.

Главная пагода отличается множеством небольших ступ, павильонов и скульптур, также сияющих позолотой. Весь комплекс занимает площадь более 5 гектаров.

Статуя Свободы и форт Вуд

Один из главных символов Нью-Йорка бросается в глаза издалека. Глядя на колоссальную статую, туристы, как правило, не обращают особого внимания на то сооружение, над которым возносится гранитный пьедестал. Однако, если посмотреть на Статую Свободы сверху, взгляду откроется совершенно иная картина, главное место в которой занимает обширное основание в виде одиннадцатиконечной звезды.

Эта звезда – остаток форта Вуд, военного укрепления, построенного в 1811 году на острове, который тогда носил название Бедлоу. Форт был возведен в преддверии англо-американской войны 1812–1815 годов, получившей в США название «Второй войны за независимость». Спустя 75 лет на нем построили пьедестал и водрузили статую, привезенную из Франции в виде набора из 350 частей.

В работах британских фотохудожников шесть всемирно известных архитектурных памятников, древних и современных, предстали в новом облике. Остается ожидать, что команда из NeoMam Studios продолжит интересный опыт и представит зрителям другие знаменитые постройки в том виде, в каком туристы не привыкли ими любоваться.

Источник: Budget Direct

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно увидеть в необычном ракурсе привычные сооружения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.