Ожившая сказка Диснейленда: как менялся замок Золушки в знаменитом парке развлечений

Тематические парки Диснейленда ассоциируются со многими конструкциями, костюмами и всевозможными атрибутами. Но, пожалуй, ничто не сравнится по масштабу и зрелищности с замком Золушки. Эта достопримечательность существует в парке Диснея с 1971 года, когда он открылся. Однако в разные годы он мог выглядеть по-разному.

Открытие замка

Это фото сделано 22 сентября 1971 года. Это первые дни, когда посетители знаменитого парка развлечений могли видеть замок Золушки, который в какой-то степени был основой и прототипом современной версии сооружения.

Фасад был окрашен в золотистые, голубые и серые тона, а по сторонам его окружала пышная зелень. На каждом шпиле виднелся небольшой флаг, а высота сооружения как в то время, так и сейчас является рекордной в Волшебном Королевстве. Например, тогда она составляла около 60 м.

Перекрашенные шпили

Более двух десятилетий главная достопримечательность Мира Диснея сохраняла свой облик практически нетронутым. И вот в 1995 году, вероятно, реконструкторы все же окрасили шпили в синий цвет более темного оттенка. Кроме того, у входа с этого момента посетителей встречали красочные флаги.

Юбилейная реконструкция

Конечно, замок Золушки не мог просто так пережить свое 25-летие без единой поправки. Его покрыли розовой краской и сделали декоративные свечи на шпилях. Причем эти накладки оставались еще на два года.

Вторая юбилейная реконструкция

На этот раз праздник отмечал весь Диснейленд, которому в 2005 году исполнялось 50 лет. К этой дате, впрочем, дизайнеры замка ограничились лишь покрытием башен золотыми спиралями и установкой массивных статуй известных персонажей.

«Разрушение» замка

В том же 2005 году Дисней выпускал «Великий побег» Стича, поэтому и в парке решили подготовиться к этому событию. В частности, было решено «разрушить» сооружение, в чем помогли различные декоративные хитрости. В ход шла и «туалетная бумага», которой был украшен фасад замка, и яркая надпись «Стич – Король!»

Рождественские мероприятия

К Рождеству замок Золушки часто преображают, используя весь набор «елочных» игрушек и, разумеется, тематические украшения. Организаторы стремятся в этот период делать все, чтобы посетители чувствовали себя как в сказке, не теряя связи и с общим праздничным духом наступления нового года.

Световое оформление

Необычное визуальное украшение было организовано в 2011 году, когда замок оказался под лучами проекторов. Таким образом сотрудники представили ночное шоу под названием «Магия, воспоминания и ты!»

Были применены специальные визуальные эффекты, предполагавшие покрытие определенных частей замка изображениями из культовых диснеевских произведений. Также использовались и портреты реальных поклонников парка. А в какой-то момент замок стал покрываться световыми пряниками и леденцами.

Грядущие улучшения

В 2019 году замок выглядел почти так же, как и в момент открытия парка. Однако в 2020 году было объявлено, что он будет заметно улучшен. Вероятно, это произойдет уже к 2021 году. Данное преобразование должно быть приурочено к 50-летию замка, поэтому можно ожидать немало сюрпризов. Как минимум традиционный светло-голубой цвет должен будет смениться на розовый.

Временные трудности

Процесс реконструкции не мог продолжаться в условиях пандемии. В марте посетители наблюдали строительную технику возле замка, но уже через несколько дней парк развлечений временно закрыл свои двери для гостей и приостановил ремонтные работы.

Руководство Диснейленда немало внимания уделяет проблеме распространения коронавируса и со своей стороны старается всячески помогать общественности в этой борьбе. В апреле 2020 года, в частности, на замке Золушки, были зажжены огни в честь медработников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимая достопримечательность из Мира Диснея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.