Национальный колорит: в Улан-Баторе появился общественный центр. Здание сконструировано в виде традиционной монгольской юрты

На западе Улан-Батора, столицы Монголии, появилась новая достопримечательность. Это общественный центр Ger Innovation Centre, построенный из древесины и поликарбоната компанией Rural Urban Framework. За основу архитектурной композиции взят дизайн традиционной юрты кочевников.

Дом культуры по-восточному

Объект возведен во втором по площади районе Улан-Батора – Сонгинохайрхан. В нем проживают свыше 250 000 человек. Специалисты гонконгской группы компаний Rural Urban Framework постарались создать светлое и уютное место для семинаров, клубов по интересам и общественных мероприятий.

Популярные на Востоке общественные центры – это аналоги наших Домов культуры. Здесь местные жители могут разнообразить свой досуг, общаться и участвовать в общественной жизни района. Примечательно, что строители активно обсуждали формат объекта с простыми гражданами, спрашивали их мнение, изучали опыт других подобных объектов.

Гэр – значит юрта

Дизайн выполнен в стиле модной современной архитектуры. Поликарбонатная крыша и наружные стены пропускают свет и концентрируют солнечное тепло, чтобы согреть интерьер.

Буферный слой служит дополнительной изоляцией между наружным воздухом и внутренними помещениями. В Монголии бывает достаточно прохладно даже летом. В буферной зоне организована детская площадка.

Кстати, форма юрты выбрана не случайно. В районе Сонгинохайрхан оседло проживает много бывших кочевников. Даже переехав в столицу, многие из них продолжают ставить юрты посреди города, возведенные из лесоматериалов и кожи домашних животных.

Каждый год в Улан-Батор приезжает около 30 000 человек, ищущих работу, образование для своих детей и доступ к здравоохранению. Инновационный центр «Гэр» как раз и создан, чтобы облегчить бывшим сельским жителям переход от кочевого образа жизни к городскому.

К слову, «гэр» – одно из значений слова юрта. Зимой, когда морозы опускаются до 40 градусов, люди могут сюда прийти, просто чтобы согреться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы давно бывали в Доме культуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.