Весь покрытый зеленью... Остров с населением в 50 человек, где когда-то жили английские повстанцы - добрые внутри

Пять островов Питкэрн являются единственной заморской британской территорией, находящейся в Тихом океане. К обитаемым относится только один из них. Известен он в основном из-за того, что первые его жители - это мятежные матросы военного корабля HMS Bounty.

Поселившись на нем после восстания в конце XVIII в., моряки взяли с собой женщин с острова Таити. В честь корабля, который был сожжен, чтобы замести следы, назвали залив Баунти. Питкэрн является самой малонаселенной территорией в мире. По данным 2014 г. его население - около 50 человек. Его столица - город Адамстаун.

Спасла ошибка на карте

Повстанцы с военного корабля HMAV Bounty обосновались на острове Питкэрн в конце XVIII в. А обнаружены они были гораздо позднее, несмотря на то, что их разыскивали английские власти, чтобы судить за совершенное преступление. Скрываться долгие годы матросам удавалось в связи с удаленностью острова, а также потому, что когда-то его координаты были неточно нанесены на карту.

Поселенцы смогли выжить, занимаясь сельским хозяйством и рыболовством. Однако начальный период был отмечен серьезными конфликтами в их отношениях, а также в отношениях с туземцами с Таити.

Когда в 1808 году на острове Питкэрн побывало американское рыболовное судно, из мятежников там оставался только Джон Адамс. Раньше он управлял колонией, увеличевшейся за счет сожительства моряков с таитянками. Но на тот момент ею руководил уже сын главаря мятежников Флетчера Кристиана.

Плодородная земля и богатая природа

Жители острова живут рыболовством, натуральным сельским хозяйством, туризмом и местными ремеслами. Плодородная почва долин способствует успешному разведению разнообразных фруктов и овощей. Основными источниками дохода являются продажа почтовых марок коллекционерам и изделий кустарного промысла туристам.

Некоторые крупные туристические компании включили посещение этого острова Тихого океана в свои морские круизы. Местные жители говорят на двух языках - английском и питкэрнском, который образовался из таитянского и английских диалектов 18-го века. Территория острова составляет 47 кв. км. Она, как и прибрежные воды, отличается изобильной флорой и фауной, насчитывающей в общей сложности 1249 видов.

Соблазнились райской жизнью

Восстание на корабле, который отправился на Таити за саженцами хлебного дерева, произошло в 1789 г. против капитана Уильяма Блая. В качестве причин выдвигаются такие, как его жестокость, а также очарованность моряков идиллической жизнью на Таити, где они захотели поселиться.

18 мятежников изгнали Блая вместе с его сторонниками, которых было столько же, на небольшой лодке. И все же последним удалось спастись. Те повстанцы, которые поселились на Таити, впоследствии были вывезены оттуда, и оставшиеся в живых после путешествия были осуждены на смертную казнь, трое из них были помилованы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о Питкэрне и "Баунти" известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.