И приснился ей райский сад: история одной женщины, создавшей сад мечты, который стал достопримечательностью целой страны

На месте бывшего карьера известняка Дженни Бутчарт представляла себе оригинальный ландшафтный дизайн с красивыми цветами и растениями. В результате удалось сотворить невероятный сад, который радует не только членов семьи, но и сторонних посетителей. На создание такого шедевра ушло боле 100 лет.

Где все начиналось

В 1904 году выходцы из Онтарио, муж и жена, Роберт и Дженни Бутчарт переехали на остров Ванкувер, чтобы построить цементный завод на месторождении богатых известняков в Тод Инлет. Производство постепенно набирало обороты. Но женщина хотела большего. Она мечтала о создании оригинального сада, который радовал бы членов семьи.

Оригинальная идея родилась в 1912 году. Производство цемента истощало известняковые отложения. Дженни поняла, что появилась возможность организовать красивый сад. Первый слой почвы был снят благодаря повозке с лошадью. Постепенно картер преобразился, начал превращаться в углубившийся сад.

Красивый сад начал радовать глаз

Постепенно здесь появлялось все больше красивых растений. Сад стал любимым местом для отдыха всего семейства. В период с 1906-го по 1929 год местность значительно преобразилась. Появился ароматный розарий, который поднимал настроение не только Дженни, но и всем родным.

1939 год стал знаменательным для семьи. Одаренный внук супругов, которому на тот момент исполнился 21 год, решил превратить красивый сад во всемирно известную достопримечательность. В саду появились новые оригинальные растения и красивая подсветка. Сад выглядел очаровательно в любое время года. Прийти в это место можно было даже зимой. Красивые оранжереи под стеклами – любимая достопримечательность местных жителей.

Начиная с 1977 года на территории сада ежегодно проходят яркие мероприятия. Интересные хореографические шоу с фейерверками радуют посетителей.

100-летие и признание

В 2004 году знаменитые сады отметили 100-летний юбилей. В честь этого события два тотемных столба были вырезаны в классическом стиле мастером Карверсом Чарльзом. Архитектурное сооружение также символизирует признание культурного наследия коренных народов этой местности.

Сегодня сады Бутчартов являются национальным историческим памятником Канады. Здесь отлично сочетаются остатки цементного завода, а также более 900 видов различных растений.

На что стоит обратить внимание?

Уже тот факт, что около 100 лет назад здесь был пустырь, а сегодня красуются оригинальные растения, не может не удивлять. Тем, кто планирует путешествие в Канаду, стоит обязательно посетить сады Бутчартов. Розарий первый бросается в глаза посетителю. Здесь можно встретить сотни лучших в мире сортов роз. Прогуливаясь по розарию, можно наткнуться на оригинальный фонтан «Лягушка».

Множество впечатлений останется у посетителей также после посещения Японского парка. Здесь собрано множество национальных растений, которые поражают своей красотой. Море цветов, множество ароматов, оригинальный дизайн в японском стиле — все выполнено со вкусом. Посетители утверждают, что это одно из лучших мест, в котором можно почувствовать настоящее единение с природой.

Обязательно стоит посетить Средиземноморский и Итальянский сады, которые расположились на огромной территории. На уход за уникальной коллекцией растений уходит множество усилий. Но это того стоит. Ежегодно сюда приезжают тысячи посетителей, которые поддерживают сад финансово.

В зависимости от сезона в садах меняются цветочные композиции, появляются новые растения, радующие глаз. Садовники следят за тем, чтобы зелень всегда выглядела свежей. Крупнейшая туристическая достопримечательность Канады процветает с каждым днем. Очень сложно представить, что в начале прошлого столетия здесь функционировал цементный завод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы посетить эти сады?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.