Воздушный шар в космосе? Space Perspective хочет взять вас на прогулку по стратосфере

Все больше и больше компаний устремляются в сферу космического туризма. Вслед за Virgin Atlantic и SpaceX к запуску людей на орбиту Земли готовится стартап Space Perspective. Но в отличие от проектов Ричарда Брэнсона и Илона Маска, энтузиасты из Флориды планируют использовать не челноки, а футуристичный и высокотехнологичный воздушный шар.

Взгляд на планету с высоты стратосферы

«Спейсшип Нептун» представляет собой герметичную капсулу-корзину, напоминающую гондолу. Панорамные окна, расположенные по периметру аппарата, позволят обозревать окрестности на 360 градусов.

Технические характеристики и особенности конструкции пока не сообщаются. Но известно, что состоятельных клиентов планируется поднимать на высоту 30 км, а число пассажиров составит 8 человек. Конечно, это не космос в традиционном понимании этого слова. Но с высоты стратосферы также можно много чего увидеть: и кривизну Земли, и черноту космоса, и движение Солнца по небосводу, и очертания материков.

Первые полеты в стратосферу планируется осуществлять со стартовой площадки НАСА, расположенной на флоридском острове Меррит. Подъем будет происходить на рассвете, а сам полет займет 6 часов. Старт проекта намечен на 2021 год.

Space Perspective имеет ряд преимуществ. Во-первых, проектирование и строительство капсулы обойдется гораздо дешевле полноценного космического корабля или реактивного летательного аппарата. Во-вторых, стоимость билета также предполагается вполне доступной - 125 000 долларов. В-третьих, на эксплуатируемых высотах космическая радиация относительно небольшая и надевать скафандр не потребуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в качестве туриста хотели бы попасть на орбиту на воздушном шаре или космическом корабле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.