В Шанхае построили красивый парк на взлетно-посадочной полосе бывшего аэропорта Лунхуа

Наверное, в каждой стране есть объекты, вышедшие из эксплуатации и постепенно разрушающиеся. Существуют даже старые города-призраки, выросшие в свое время вокруг шахт или заводов, ныне не работающих. Хорошо, когда таким объектам дают второй шанс, превращая их в жилые кварталы или зоны отдыха.

В Шанхае появился новый городской парк, выросший на месте старого аэродрома. Это пример того, как заброшенное в течение 9 лет место вошло в список необычных парков мира.

Зона отдыха на посадочной полосе

Аэропорт Лунхуа в Шанхае гостеприимно принимал путешественников в течение 80 лет, но его взлетные полосы устарели и пришли в негодность. Возможно, это место и дальше продолжало бы зарастать сорняками, если бы не креативные сотрудники студии дизайна Sasaki.

В бетонных двухкилометровых посадочных полосах они увидели возможность создать красивую зону отдыха, сделав старый аэропорт городским парком. В основе их идеи лежит сохранение чувства взлета. Именно поэтому все деревья, газоны и детские площадки расположены так, будто они устремляются к горизонту и призывают гостей парка отправиться в путешествие.

Внесенные изменения

Сотрудники дизайнерской студии Sasaki решили не менять линейную красоту взлетных полос. Так как вокруг аэропорта за последнее десятилетие выросли городские кварталы, то было решено его рабочую часть разделить на зоны.

Так, появилась дорога для автомобилей, которая как бы завершает парк. Она соединяет близлежащие кварталы и облегчает жителям подъезд к месту отдыха.

Внутри же самого парка также есть разделение на зоны. Прежде всего, это пешие тропинки и дорожки для велосипедистов. Отдельно были построены детские площадки, основной темой которых являются самолеты.

Также организованы места для массовых гуляний. Например, для пикников была создана «лужайка», на которой одновременно могут отдыхать более 3000 человек. На газонной траве есть обустроенные столики, скамейки, а рядом расположены небольшие ресторанчики и ларьки с уличной едой.

Отдельно стоит сказать о новом саде, который одновременно способен стать местом для проведения культурных или частных мероприятий на 900 человек. Например, в таком саду приятно послушать выступления музыкантов или артистов или с размахом сыграть свадьбу.

Фонтаны

Без них новый парк лишился бы гармонии, ведь китайцы почитают каждую природную стихию, и их взаимодействие для них очень важно. Именно поэтому в парке есть фонтаны. Они разные по величине, но также связаны с темой самолетов. Так, прекрасно смотрится фонтан «Серебряные крылья», а интерактивная «взлетная дорожка» из воды включается исключительно при появлении детей.

Все эти объекты красиво освещаются ночью, зазывая путешественников и местных жителей полюбоваться струями воды в свете ламп, а днем предлагают приятную прохладу.

Особняком разбит сад для наблюдения за птицами. В нем нельзя шуметь, и сюда приходят для единения с природой и вхождения в состояние внутреннего созерцания.

Вот так старый объект получил новую жизнь. Что примечательно, для него не нужно было производить бетон, что свело к минимуму выбросы парниковых газов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, заброшенным объектам нужно давать вторую жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.