Железнодорожный вокзал на скале и курсирующие поезда: экзотика в Альпах

Высокогорная железнодорожная станция Юнгфрауйох расположена на высоте почти 3500 метров в швейцарских Альпах и является самой высокой на территории Европы. Ее строительство было новаторским техническим достижением.

В августе 1893 года швейцарский промышленник Адольф Гуйер-Целлер принял смелое решение: он хотел построить железную дорогу, которая приведет к вершине Юнгфрау, составляющей внушительные 4 158 метров. До этого момента восхождение на третью по высоте гору Бернских Альп с вечным снежным покровом было предназначено только для опытных альпинистов. Первое успешное восхождение на вершину состоялось лишь в 1811 году. Запланированная железнодорожная ветка должна была сделать ее более доступной.

Строительство железнодорожной линии

От закладки земли до завершения маршрута прошло 16 лет. Линия не доходит до вершины, как предполагал Гуйер-Целлер, однако ее конструкция по-прежнему считается шедевром инженерной мысли. Более половины девятикилометрового пути проходит в туннеле, который пришлось прорезать вручную. 1 августа 1912 года, в национальный праздник Швейцарии, первый поезд наконец-то проделал весь путь от горного перевала Кляйне Шайдегг до Юнгфрауйоха.

Дорога ведет к вершине

Репортер Хендрик Веллинг отправился на самую высокую железнодорожную станцию ​​в Европе для сбора ценного материала. Оказавшись на вершине горы, он не только смог насладиться видами на впечатляющую альпийскую панораму, но и узнал много интересных фактов о строительстве железной дороги.

Конечная остановка: Юнгфрауйох - вершина Европы

Поездка занимает около получаса, за это время поезд поднимается на высоту около 1400 метров. Для того чтобы лучше акклиматизировать посетителей к горному воздуху, есть промежуточная остановка на станции Eismeer. Отсюда открывается прекрасный вид на знаменитые снежные вершины Эйгер, Менк и, конечно же, Юнгфрау.

Конечная остановка железной дороги находится в туннеле. Когда вы выйдете на смотровую площадку, у вас, скорее всего, перехватит дыхание - и не только из-за разреженного воздуха. В хорошую погоду открывается уникальная горная панорама. Вы можете увидеть более 200 альпийских вершин. Кажется, что они находятся очень близко, и даже можно коснуться их рукой.

Особый совет: одной из достопримечательностей Юнгфрауйоха является ледовый дворец. Полюбуйтесь бесчисленными ледяными скульптурами в гроте площадью около 1000 квадратных метров.

В такие моменты, находясь среди этого великолепия, действительно начинаешь понимать, что побудило Гуйера-Целлера претворить в жизнь свой смелый план более 125 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить такое место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.