За 8 часов: российским туристам предлагают экзотическое путешествие на «край земли»

У российских туристов появилась возможность отправиться в путешествие по самой длинной в России узкоколейке протяженностью сто семьдесят семь километров. Находится она в Свердловской области, соединяет город Алапаевск и поселок Калач. Это самая старая в стране железная дорога такого типа.

Калач - "край земли"

По словам директора Алапаевской узкоколейки Олега Булатова, подобных железных дорог, по которым продолжают осуществляться пассажирские перевозки, нет больше ни в России, да, пожалуй, уже не осталось и во всем мире.

Продолжительность поездки от Алапаевска до поселка Калач, который еще называют "край земли", составляет восемь часов. Расстояние между населенными пунктами преодолевается настолько долго, потому что по узкой колее разрешается передвижение со скоростью не более чем тридцать километров в час.

Стоимость путешествия

Стоимость поездки в необычном поезде будет варьироваться в зависимости от класса вагона. Если вы согласны путешествовать в жестком вагоне, то за одно место в нем заплатите от 26 до 112 рублей. Если же вам больше нравится плацкарт, то поездка в таком вагоне вам обойдется от 44 до 160 рублей.

Также данный маршрут предусматривает интересную экскурсию с гидом и обед. За такую услугу нужно будет платить отдельно, примерно шестьсот-семьсот рублей. Еще у туристов будет возможность побывать в музее истории Алапаевской узкоколейной железной дороги. Расположен музей в действующем электроцехе, на части его территории.

Ранее Михаилом Мишустиным было подписано постановление, согласно которому семьям с детьми для путешествий на поездах устанавливаются льготные тарифы. Купить билеты со скидкой появится возможность у семей с детьми до восемнадцати лет. Данная программа призвана поддержать внутренний туризм. На ее реализацию уже выделена сумма более 1,3 млрд рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели прокатиться по такому маршруту?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С удовольствием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.